Ситуационный центр оказывает помощь предпринимателям Волжского

В 2018 году администрацией городского округа – город Волжский создан ситуационный центр для оказания помощи и консультаций бизнесу.

Задача центра - оказывать предпринимателям адресную поддержку, содействовать им в решении текущих вопросов. Речь, например, идет о подключении к инженерным сетям, получении разрешительных документов и так далее. Ведь одна из проблем в деле развития предпринимательства - это не отсутствие помощи людям дела, а дефицит сведений о ней.

Сайты, электронные рассылки, соцсети – все это необходимо развивать, но информация быстрее и эффективнее доходит до бизнеса, если с предпринимателями общаться лично, напрямую, разъясняя им меры поддержки. Ситуационный центр по сути – помощник, который оказывается в одном информационном поле и на одной волне с региональными структурами, призванными поддерживать и развивать бизнес.

В центре работают с каждым обратившимся, применяя индивидуальный подход, обсуждая все аспекты и нюансы возникшего вопроса.

Один и тот же предприниматель, бывает, обращается в центр не один раз. Кто-то консультируется регулярно по телефону, кому-то удобнее задавать интересующие вопросы на личном приеме, а кто-то обращается с вопросами на сайт. Начинающие и действующие предприниматели обращаются в центр на любом этапе создания и ведения бизнеса.

Если говорить об итогах прошедшего года, то в ситуационный центр обратилось 53 представителя малого и среднего бизнеса, а также физических лиц, планирующих заниматься предпринимательской деятельностью. Значительная доля обращений относилась к оказанию различного вида информационно – консультационной поддержки – 26 обращений (49% от общего числа обращений). Также предпринимателей интересовали вопросы государственной поддержки субъектам МСП – 11 обращений, и прочие вопросы взаимодействия с организациями и предприятиями города Волжского – более 16 обращений.

Получить помощь в ситуационном центре достаточно просто, необходимо направить обращение по телефону, лично обратиться в центр или оформить заявку на сайте.

Адрес: г. Волжский, пр. Ленина, 21, кабинет 67; 8(8443) 21-22-73, 8(8443) 21-22-77, В режиме онлайн: разместить заявку по ссылке: http://openvlz.ru/CityBusinessMessage

Корпорация МСП запустила «зеркальный реестр проверок» бизнеса

C 15 октября 2019 г. субъекты МСП смогут оставить обратную связь о результатах проверок и сообщить о нарушениях, допущенных при их проведении. Соответствующий функционал обратной связи («зеркальный реестр») доступен на Портале Бизнес-навигатора МСП (https://smbn.ru)

«Зеркальный реестр» - это действующий механизм обратной связи для получения в онлайн-режиме информации от субъектов МСП о результатах проверок и нарушениях, допущенных при их проведении, в целях их сопоставления с информацией, содержащейся в едином реестре проверок, разработан Корпорацией МСП совместно с Генеральной прокуратурой, Министерством экономического развития при участии контрольно-надзорных органов.

Также данный механизм позволяет проанализировать нарушения предпринимателей, которые носят системный характер, и подготовить подробные инструкции для субъектов МСП, как избежать подобных нарушений в дальнейшем.

Для того чтобы воспользоваться «зеркальным реестром» необходимо зарегистрироваться на Портале Бизнес-навигатора МСП.

Ситуационный центр администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области

Оказание содействия улучшению делового климата, налаживание конструктивного диалога между властью и предпринимателями – основные задачи, которые стоят перед Ситуационным центром при администрации города Волжского. Центр является проводником в оказание мер консультативной поддержки предпринимателям города, ведет работу по принципу «одного окна», способствует более комфортному взаимодействию бизнеса с органами власти и улучшения качества бизнес среды.

По другую сторону «окна» центр контактирует с представителями администрации городского округа, МУП «Водоканал», МКП «ВМЭС» и другими ресурсоснабжающими организациями. Центр принимает обращения предпринимателей с 2018 года. Чаще всего представители малого и среднего бизнеса обращались за помощью в решении проблем, связанных c размещением объектов нестационарной торговли, земельно-имущественными и арендными отношениями, подключения к инженерным сетям, а также для получения консультативной помощи по вопросам государственной поддержки субъектам МСП.

По каждому обращению проводятся необходимые мероприятия, что позволяет урегулировать большую часть спорных вопросов. При закрытии вопроса организована обратная связь от инициатора обращения, таким образом, ведется история действий с обращением, которая фиксируется, хранится и развивается.

Обратиться с вопросами предприниматели города могут: лично по адресу: г. Волжский, пр. Ленина, 21, кабинет 67, по номерам телефонов: 8(8443) 21-22-73, 8(8443) 21-22-77, в режиме онлайн есть возможность разместить заявку по ссылке: http://openvlz.ru/CityBusinessMessage

Так сложилось, что у бизнеса свой «язык», а у представителей власти – свой. Ситуационный центр выступает переводчиком между двумя этими сторонами, делает их диалог простым и эффективным.