19.07.2018

Городские награды в День рождения Волжского

24 жителя и 3 организации Волжского получили городские награды в ходе торжественной церемонии, посвященной Дню рождения города. Награды «Почетный гражданин города Волжского» вручил глава Волжского Игорь Воронин.

Церемония проходила вечером 18 июля на открытой территории у камерного зала Центра культуры и искусства «Октябрь». Традиция чествовать самых достойных горожан в преддверии Дня рождения города сложилась с 1994 года. С этого времени в Волжском были утверждены городские награды. Сегодня их четыре: звание Почетного гражданина города, Почетный знак «Герб города Волжского», Памятный знак «Во славу города Волжского», занесение имени в городскую Книгу Почета. Их вручают за особые заслуги перед городом, за вклад в развитие и процветание Волжского.

Обращаясь к заслуженным горожанам, глава Волжского Игорь Воронин сказал:

– Сегодня здесь собрались самые яркие, интересные, неравнодушные люди, те, кто умеют созидать! И неважно – живем мы в Волжском или за его пределами, мы все волжане, потому что у нас такой беспокойный, волжский, характер. Ведь город – это, прежде всего, люди и только потом дороги, здания – то, что и создают люди. Спасибо вам, что дарите радость и теплоту, меняете жизнь в лучшую сторону. С наступающим Днем города вас! Удачи, успехов, позитива и радости от жизни!

Игорь Николаевич вручил удостоверения «Почетного гражданина города Волжского». В этом году Почетными гражданами города стали Галина Иванкова (художественный руководитель и дирижер оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина); Марк Калиниченко (член Совета Клуба первостроителей Волжского); Михаил Кириченко (врач-гинеколог Волгоградского областного клинического перинатального центра № 1 им. Л.И. Ушаковой); Геннадий Филимонов (председатель общественной организации «Клуб ветеранов исполнительной власти»); Сергей Четвериков (управляющий директор АО «Волжский трубный завод»).

Почетного знака «Герб города Волжского» удостоены Василий Бондаренко (пенсионер, член союза писателей города Волжского); Владимир Землянский (преподаватель детской школы искусств «Гармония» г. Волжского); Серафима Решетняк (председатель Совета добровольного общества «Защитники и жители блокадного Ленинграда»); Валентина Рода (директор школы № 35 им. В.П. Дубины, куратор общественной организации «Школа социальной активности»); Геннадий Терентьев (профессор филиала МЭИ в г. Волжском); Татьяна Фаизова (хормейстер народного фольклорного ансамбля «Лазоревые зори» ДК «ВГС»); Геннадий Ченегин (пенсионер, почетный строитель России).

Памятный знак «Во славу города Волжского» вручили Юрию Дуднику (директору ООО «НПО «Волжскрезинахимторг»); Алексею Попову (заведующему учебно-производственными мастерскими Волжского политехнического техникума); а также коллективам филиала МЭИ в г. Волжском, детской музыкальной школы № 2 и городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В Книгу Почета занесены имена Марины Агаевой (хормейстера ансамбля «Радуга» ДК «ВГС»); Александра Затонского (председателя Волжского отделения общероссийского общественного движения «Дети войны»); Зинаиды Иванниковой (председателя первичной городской организации Всероссийского общества инвалидов, руководителя казачьего хора инвалидов «Станица вольная»); Раисы Коноваловой (председателя первичной организации № 12 городского Совета ветеранов); Валентины Мартеховой  (председателя первичной организации № 18 городского Совета ветеранов); Николая Репринцева (заместителя председателя Общественной палаты Волжского); Татьяны Савченко (руководителя ансамбля танца «Шакти» ДК «ВГС»); Владимира Трегуба (члена первичной организации № 10 городского Совета ветеранов); Нины Чиковой (заместителя председателя Волжского отделения общероссийского общественного движения «Дети войны»); Валентины Шелохович (члена городского Совета ветеранов).

Кандидатуры на получение городских наград были определены по рекомендациям трудовых коллективов города или общественных организаций. Далее кандидатуры утверждала специальная комиссия по присуждению городских наград, затем утверждались на заседании Волжской городской Думы.

Добавим, на церемонии чествования знаки отличия вручали также председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, директор МУП «Водоканал» Сергей Аксенов, первостроитель города Александр Рожнов и председатель общественной организации «Школа социальной активности» Вера Лазарева.