19.09.2018

Волжане выбирают прямые договоры с ресурсниками

Жители многоквартирных домов Волжского принимают решение о заключении прямых договоров с поставщиками коммунальных ресурсов, исключая в цепочке отношений управляющие организации. Большая часть жилищного фонда ООО «УК «ЖЭУ» перешла на новую форму взаиморасчётов.

Управляющая организация – это юридическое лицо, которое эксплуатирует, управляет и содержит жилищный фонд по договору, заключенному с собственниками помещений многоквартирного дома. При этом УО является посредником между жильцами и поставщиком коммунальных ресурсов. Обязанность УК – перечислять полученные средства на счета ресурсоснабжающих организаций. В случае возникновения задолженности у населения, управляющая компания обязана в полном объеме производить оплату за поставленные ресурсы. В результате этого управляющие организации либо снимают средства, оплаченные добросовестными плательщиками на содержание общего имущества многоквартирного дома, либо по решению суда банковские счета управляющей компании блокируются. Тогда УК не имеет возможности оплачивать иные услуги и выполнять обязательства перед собственниками по договорам управления.

Переход на новую систему отношений между юридическими и физическими лицами позволит жителям быть уверенными, что деньги поступят ресурсникам в срок и в полном объеме. Вопросы задолженности также будет решать РСО напрямую с должником в рамках исково-претензионной работы.

Принять решение о переходе на прямые отношения с поставщиками коммунальных услуг собственники могут на общем собрании. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления МКД. Инициатором проведения собрания может выступать любой собственник или группа собственников помещений в многоквартирном доме. Это может быть как физическое, так и юридическое лицо. Общее собрание может быть проведено очно или в форме заочного голосования.

До предполагаемой даты проведения собрания его инициатор разрабатывает необходимую документацию, формирует повестку дня, подготавливает проекты решений общего собрания, подбирает помещение, в котором предполагается проведение общего собрания, размещает информацию и документацию, а также определяет дату и место проведения общего собрания и обязательно вносит эти данные в сообщение о мероприятии.

Общее собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений многоквартирного дома или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов. При этом количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в доме.

Решение общего собрания оформляется протоколом (см. ч.1 ст.46 ЖК РФ). При очно-заочной форме проведения собрания очные и заочные голоса суммируются, поэтому протокол собрания оформляется один.

Протокол подписывается председателем и секретарём общего собрания, а также членами счётной комиссии (п.22 разд.6, п.15 разд.7 Методических рекомендаций, утверждённых Приказом Минстроя РФ №411/пр от 31.07.2014 года).

Инициатор общего собрания должен предоставить оригиналы решений и протокола общего собрания собственников в свою управляющую компанию в течение 10 дней после проведения мероприятия (ч.1 ст.46 ЖК РФ).

Отметим, что при переходе на прямые договоры собственники квартир не подписывают никаких документов: после получения протокола общего собрания ресурсоснабжающей организацией договоры считаются автоматически заключенными. Кроме того, принятое решение будет относиться ко всем видам коммунальных услуг: горячее и холодное водоснабжение, теплоснабжение, электроэнергия и вывоз ТКО.

В настоящее время жители более 200 МКД Волжского воспользовались правом заключить прямые договоры с ресурсниками.

Возможность заключать договоры напрямую с поставщиками коммунальных услуг у жителей появилась с 3 апреля 2018 года с момента вступления в силу федерального закона № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». До этого сбором средств на оплату коммунальных услуг занимались управляющие организации, которые направляли платежи волжан поставщикам. Зафиксированы случаи, когда управляющие компании не перечисляли средства жителей на счета ресурсоснабжающих предприятий. С введением закона у потребителей появилась уверенность в том, что средства дойдут до конечного получателя вовремя и в полном объеме. При этом порядок начисления платы и расчета потребляемых ресурсов не изменился: вне зависимости от типа договора абоненты, установившие приборы учета, продолжат платить по показаниям счетчика, остальные – по нормативу.