25.10.2018

В Волжском открылся первый в России региональный Центр «серебряного» волонтерства

Сегодня порядка 300 участников из различных городов и районов Волгоградской области приняли участие в форуме «серебряных» добровольцев «Создаем наследие». Проведение форума совпало с открытием в Волжском Центра «серебряного» волонтерства, на котором присутствовали представители городской власти, а также почетные гости из Ассоциации волонтерских центров (г. Москва).

Центр открылся в Волжском благодаря победе проекта городской Школы социальной активности во Всероссийском конкурсе по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтерства в субъектах РФ. Напомним, что конкурс проходил с 1 июня по 18 июля в рамках реализации масштабной программы «Молоды душой», организованной благотворительным фондом «Память поколений» и Ассоциацией волонтёрских центров. Оргкомитет рассмотрел 164 заявки из 64 регионов России. Проект волжан вошел в число 15-ти победителей.

В Волжском Центр «серебряного» волонтерства разместился в помещении на улице Энгельса, 10. На средства выигранного гранта здесь оборудованы методические кабинеты для проведения занятий, лекций, семинаров, вебинаров и тематических встреч по обучению добровольчеству. Активистам из городов и районных центров региона будут рассказывать об организации волонтерства на местах, о том, как подготовить проекты для участия в грант-конкурсах различного уровня, и многом другом.

Сегодня на открытии Центра присутствовали координатор проекта «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова, руководитель проектов благотворительного фонда «Память поколений» Юлия Савина, а также заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева и председатель Волжского городской Думы Дмитрий Ястребов. Они осмотрели помещения, познакомились с планами работы волжских волонтеров. Затем почетные гости отправились на форум добровольцев в филармонический зал Центра культуры и искусства «Октябрь», где собрались добровольцы Волгоградской области из Волгограда, Камышина, Ленинского, Быковского, Светлоярского и других районов региона. Здесь были волонтеры «серебряного» возраста и молодые добровольцы.

Открыла форум депутат Волгоградской областной Думы (фракция «Единая Россия») Татьяна Бухтина. Она поблагодарила активистов за неравнодушие и стремление сделать жизнь региона лучше. Перед собравшимися выступили председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Сергей Канищев, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. От имени главы города Игоря Воронина она поздравила присутствующих с открытием Центра:

– Мы рады, что в Волжском открывается первый в России центр «серебряного» волонтерства. В городе активно помогают общественникам и волонтерам. Уверена, благодаря работе этого Центра работа добровольцев на благо области будет еще более успешной.

Форум продолжился работой дискуссионных площадок. На площадке «Методическое сопровождение распространения эффективных практик Школы социальной активности г. Волжского» выступили руководитель Центра «серебряного» волонтерства Волгоградской области, председатель Школы социальной активности Вера Лазарева, президент Волгоградского института гражданского общества Инна Прихожан и почетные гости из Москвы.

Координатор проекта «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова поблагодарила за активную жизненную позицию волжан и, в частности, Веру Лазареву:

– Вот такая действующая сила нужна в каждом регионе. Программа «Молоды душой» начала работать в 2018 году, но уже сейчас видны результаты. Мы открываем 15 центров «серебряного» добровольчества, в 2019 году готовятся к открытию еще 5. Мы надеемся, что в таких центрах будут работать люди активные, увлеченные добровольчеством. Здесь будут зарождаться новые инициативы, полезные для общества.

Представитель благотворительного фонда «Память поколений» Юлия Савина сказала: «В России появляется все больше людей старшего поколения, которые активно участвуют в общественной деятельности, стараются сделать наше общество лучше. Став волонтером, человек продолжает вести трудовую деятельность, передавать свои знания и накопленный опыт».

На дискуссионной площадке «Преемственность поколений» выступили руководитель региональной общественной организации «Экологический десант» Виктор Козавин, руководитель Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Инструкторский отряд «Первые ласточки» Анжела Бармушкина и руководитель волонтерского корпуса «Добровольцы юности» Алина Башаева, рассказав о своих волонтерских проектах. Модератором этой площадки стала директор Комплексного молодежного центра «Юность Волжского» Елена Кочнева. Активное участие в разговоре приняли представители волонтерских организаций из региона, они делились опытом, предлагали новые интересные формы добровольчества и работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В завершении форума все участники исполнили гимн добровольцев Волгоградской области.