07.02.2019

Актуальная тема: капитальный ремонт многоквартирных домов

В Волжском в рамках реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах» завершаются работы в домах по улицам Фонтанной, Чайковского и проспекту Ленина, которые являются единым архитектурным ансамблем и представляют культурное наследие регионального значения. Активное участие в контроле качества ремонтных работ принимают собственники помещений МКД.

Заказчиком работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Волгоградской области является унитарная некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области». По Закону Волгоградской области от 19.12.2013 № 174-ОД контролировать ход выполнения и качество работ могут как уполномоченный общим собранием собственников помещений представитель, так и другие собственники помещений многоквартирных домов. При этом исключительная обязанность собственников помещений в многоквартирном доме – содержание общего имущества МКД в надлежащем виде (согласно Жилищному Кодексу РФ). Управляющая организация, которая по договору управления обслуживает общее имущество собственников помещений, также должна контролировать процесс производства работ по капитальному ремонту с целью защиты интересов собственников жилья.

Уполномоченные представители собственников помещений вправе запрашивать у регионального оператора сведения о размере уплаченных собственниками взносов на капитальный ремонт, задолженности по их оплате, о размере направленных на капитальный ремонт средств, кредитах и займах, привлеченных региональным оператором на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

Кроме того, собственники помещений на общем собрании могут принять решение о прекращении формирования фонда капремонта на счёте регионального оператора и формировании его на специальном счёте своего многоквартирного дома (решение вступает в силу через один год после его направления региональному оператору). Все ранее накопленные средства на общем счёте перечисляются в течение 5 дней региональным оператором на открытый специальный счёт. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в установленном вышеуказанном законом Волгоградской области порядке.

Представлять интересы собственников домов № 5 по улице Фонтанной, № 15 по улице Чайковского решениями общих собраний уполномочен Алексей Севастьянов. Активный волжанин на протяжении всего периода капитального ремонта производил осмотр выполненных работ и направлял замечания заказчику. Большинство выявленных нарушений устранены либо находятся в процессе устранения.

Отметим, что орган местного самоуправления в пределах своих полномочий должен обеспечивать условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе организовать условия безопасности проживания граждан. Данные функции в части обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах исполняют специалисты комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского.

Председатель КЖД Вадим Хоменко сообщил, что представители администрация города входят в состав рабочих и приемочных комиссий по капитальному ремонту. В настоящее время работы в домах по ул. Фонтанной и ул. Чайковского не приняты в эксплуатацию приёмочной комиссией, т.к. замечания, установленные рабочими комиссиями до настоящего времени, в полном объеме не устранены, такие как дефекты фасада после вскрышных работ, которые были выполнены для определения их качества и объёма.

Также Вадим Михайлович пояснил, что за счет минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников жилья многоквартирных домов могут выполняться работы по ремонту крыш, фасадов, включая его утепление и/или усилением тяжами, фундаментов, подвалов, отмосток, инженерных систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, по  замене (модернизации, ремонту) лифтового оборудования. В список обязательных услуг перед проведением капремонта входят подготовка проектной документации, при необходимости – проведение инженерных изысканий для подготовки проектной документации, проведение государственной историко-культурной экспертизы проекта, проверка достоверности определения сметной стоимости, строительный контроль и авторский надзор по объектам культурного наследия.

Согласовывать все выполненные работы УНО «Региональный фонд капремонта» обязан с представителем собственников помещений, полномочия которому предоставлены общим собранием, а также с комитетом по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского и уполномоченного органа по взаимодействию с региональным оператором по организации и проведению капитального ремонта.

Дополнительные работы по капитальному ремонту (ремонт системы вентиляции, перекрытий, установка и замена приборов учета коммунальных ресурсов, модернизация и реконструкция тепловых узлов и узлов водоразбора, капитальный ремонт подъездов с заменой лестничных маршей и/или их ограждающих конструкций, ремонт и устройство элементов внешнего благоустройства и т.д.) должны выполняться за счет дополнительных взносов, уплаченных собственниками помещений многоквартирных домов сверх минимального размера взноса на капремонт, размер которого устанавливается законами Волгоградской области.

Добавим, выполнение всех запланированных работ по капитальному ремонту возможно только при предоставлении доступа в жилые помещения. Волжан призывают относиться с пониманием к реализации программы и обеспечивать беспрепятственный доступ исполнителей к общему имуществу многоквартирного дома, расположенному внутри квартир.