Волжане против недобросовестных управляющих организаций

В Волжском в отношении управляющей компании ООО «Т-Лотос» специалисты отдела муниципального жилищного контроля направили документы в арбитражный суд для понуждения в судебном порядке исполнить обязательства по договору управления дома № 13в по улице Кирова, а также ранее выданные предписания по ремонту кровли.

Напомним, в администрацию Волжского поступили обращения волжан, проживающих по улице Кирова, 13в, с жалобами на некачественную работу управляющей организации, а также на протечку кровли. Управлением домом занимается ООО «Т-Лотос», которое не справляется с возложенными обязанностями, в том числе не исполняет в отведённые сроки заявки жителей по текущему ремонту общедомового имущества.

В сентябре 2018 года специалисты ОМЖК провели три внеплановые выездные проверки соблюдения лицензионных требований юридическим лицом, осуществляющим деятельность по управлению МКД. Об этом рассказала заместитель председателя комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского Елена Морозова: «По результатам проверок было выдано предписание об устранении выявленных нарушений (до 30 ноября) и составлено два акта о невозможности проведения проверки в связи с неявкой руководителя УК. В начале этого года в Арбитражный суд направлено исковое заявление об обязании предоставить документы, необходимые для проведения внеплановой выездной проверки, доступ к общему имуществу собственников помещений для проведения внеплановой выездной проверки, обеспечить явку руководителя либо законного представителя для участия во внеплановой выездной проверке с целью контроля исполнения предписания». Елена Олеговна добавила, что в случае неисполнения требований по ремонту в судебном порядке, в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области будут направлены документы для лишения управляющей компании лицензии.

Дом по улице Кирова, 13в сдан в эксплуатацию в 2003 году. В связи с тем, что до 01.05.2015 собственниками помещений в доме не было принято решение о выборе способа управления, орган местного самоуправления на основании п. 4 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, провёл открытый конкурс по отбору управляющей организации. По результатам процедуры к управлению домом приступила УК ООО «Союз-ЖК». В прошлом году эта компания обанкротилась и жители дома повторно не проявили инициативу по определению формы управления многоквартирным домом. Орган местного самоуправления в 2018 году организовал процедуру выбора управляющей компании. По результатам конкурса ею стала УК ООО «Т-Лотос».

Отметим, что в доме создан совет МКД, содействие работе которого оказывают специалисты КЖД. На сегодня инициативная группа собственников помещений обратилась в несколько городских управляющих компаний за коммерческим предложением по управлению домом. Собственники многоквартирного дома вправе в одностороннем порядке расторгнуть заключенный договор управления и сменить управляющую компанию, если она не выполняет свои обязательства (часть 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ). Решение о смене управляющей компании может быть принято только на общем собрании собственников помещений жилого многоквартирного дома. При этом, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов.

Согласно ч.2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

- управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

- управление управляющей организацией.

В полномочия органа местного самоуправления входит надзорная деятельность. Проверки в отношении управляющих организаций возможны только по письменным обращениям граждан в отдел муниципального жилищного контроля. Также жители Волжского могут сообщать о нарушениях в сфере ЖКХ, в том числе и о фактах коррупционных проявлений. Обращения граждан принимаются ежедневно в рабочее время с 8.30 до 17. 30 по телефону: 41-31-62.