26.06.2019

В Волжском активисты ОНФ проверили качество дорожного ремонта

На участках, ремонтируемых в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» произведены отборы проб асфальта и бортового камня. Общественники провели совместный мониторинг со специалистами Волгоградского филиала Центра по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии (ЦИВССМ) на участках дорог по ул. Нариманова, ул. Мира и ул. Оломоуцкой. Пробы асфальта отправлены в лабораторию для исследования.

Вместе с экспертами в проверке приняли участие заместитель главы города Сергей Аксёнов, председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства Виталий Кокшилов и представители подрядных организаций.

Сергей Аксёнов отметил, что с каждым годом контроль в сфере дорожного ремонта усиливается.

- Благодаря тому, что на объектах обеспечен всесторонний контроль за выполнением работ,  мы получаем качественные дороги. Особое внимание уделяется безопасности дорожного движения во время проведения работ,- добавил Сергей Николаевич.

Специалисты Центра по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии пояснили, что толщина взятых проб выравнивающего слоя асфальта соответствует заявленным требованиям (средняя толщина – 3,5 см), также обеспечено качественное сцепление асфальтобетона с основным покрытием. Далее пробы исследуют в лабораторных условиях – будут определены коэффициенты уплотнения и водонасыщения, прочность и др.

Виталий Кокшилов пояснил, что работы на объектах ведутся в строгом соответствии с графиком, замечаний у технадзора к выполнению работ нет.

- Ремонт участка по ул. Нариманова был в приоритете – эта улица соединят две крупные городские магистрали – ул. Пушкина и ул. Александрова. Ремонт этого объекта позволит существенно разгрузить другие городские магистрали и положительно скажется на обеспечение безопасности дорожного движения.

Напомним, протяженность ремонтируемого участка по ул. Нариманова – 1,5 км, площадь обновленного дорожного покрытия составит 14000 кв.м, тротуаров – 7000 кв.м. На сегодня работы выполнены на 50 процентов: произведен монтаж бортового камня, выполнено устройство выравнивающего слоя и покрытия пешеходных дорожек. На объекте в настоящее время задействованы 12 человек и 4 единицы спецтехники.

Региональный куратор Общероссийского народного фронта Волгоградской области Вера Зубихина отметила, что благодаря участию общественников и активистов ОНФ в мероприятиях по мониторингу и надзору за ходом проведения дорожных работ обеспечен должный контроль на всех объектах. Это положительно влияет на качество выполняемых работ. Контроль качества материалов и работ – одно из обязательных условий участия в федеральном проекте. В Волгоградской области этому уделяется особое внимание.

Также специалисты проверили качество бортового камня, устанавливаемого на объектах. Для определения характеристик бортового камня используют несколько методов. Первый – неразрушающий контроль с применением специального оборудования, второй (основной) – разрушающий контроль (определение состава и прочности бетона). В результате таких проверок исключено использование бортовых камней, не соответствующих требованиям.

После проведения лабораторных исследований и подтверждения качества асфальта рабочие приступят к укладке верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона. Такой вид покрытия (ЩМА) предусмотрен на всех объектах дорожного ремонта в Волжском. ЩМА отличается высокой прочностью и пригоден для сильно загруженных магистралей.

Добавим, общественники проверили и участки на ул. Мира и ул. Оломоуцкой. Здесь были взяты пробы бортового камня и оценено качество его установки.

Напомним, участки дорог по ул. Мира, Нариманова, Оломоуцкой вошли в комплексную программу развития Волжского в рамках подготовки и празднованию 65-летия города, инициированную губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Ремонт завершится до конца июля.

На улице Мира (от улицы Волжской Военной Флотилии до улицы Оломоуцкой) дорожники заменят старое асфальтовое покрытие и бортовые камни, отремонтируют тротуар вдоль проезжей части, установят новые дорожные знаки и светофорные объекты, а также нанесут разметку. Длина отремонтированного участка составит 1,65 км.

Работы по обновлению светофорных объектов, дорожной разметки и знаков выполнят на улице Оломоуцкой (от проспекта Ленина до улицы Пушкина промышленной). Дорожники выполнят замену изношенного бортового камня, обустроят новое асфальтовое покрытие и тротуар вдоль дороги. Длина ремонтируемого участка – 2,77 км.

В юбилейный для города год Волжский вошел в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги» как агломерация. Ежегодно до 2024 года на модернизацию дорожной инфраструктуры городу будет выделяться 528 миллионов рублей из федерального бюджета и 132 из местного.