В Волжском представили сервис Дом.Контроль

В рамках комплексной цифровизации ЖКХ Волгоградской области мероприятий по внедрению передовых цифровых и инженерных решений, в том числе предусмотренных стандартом «Умного города», в администрации Волжского состоялась рабочая встреча с представителем компании-разработчика системы Дом.Контроль.

Рабочую встречу провел заместитель главы города Виктор Сухоруков. На встрече присутствовали председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, депутат Волгоградской областной Думы Михаил Рогозин (фракция «Единая Россия»), первый заместитель главы городского округа – город Камышин Дмитрий Резвов, сотрудники управляющих компаний, ТСЖ Волжского и Камышина, а также представители общественных Советов округов Волжского.

Новый сервис представил директор по развитию ООО «Дом.Контроль» Алексей Никифоров. Он рассказал о сервисе Дом.Контроль, интегрируемом с региональными цифровыми платформами вовлечения граждан в решение вопросов городского развития. Посредством сервиса проводится сбор, структурирование и обработка обращения граждан в части ЖКХ. Сервис решает вопросы взаимодействия внутри УК и с жителями. Также Дом.Контроль предусматривает проведение опросов и голосования онлайн, прием показаний счетчиков, оплату, push-оповещения по группам жителей, управленческий учет и ведение документооборота, аналитику, создание доски объявлений, видеонаблюдение и многое другое.

Алексей Никифоров отметил ряд преимуществ автоматизации сферы ЖКХ: «Цифровизация и прозрачность отрасли ЖКХ позволит существенно поднять доверие граждан. Кроме того, исключаются ошибки, связанные с «человеческим фактором». Дом.Контроль цифровизирует ЖКХ и помогает создать удобную, современную и благополучную среду проживания».

Также сервис предусматривает механизм прямого участия граждан в формировании городской среды, контроль жителей за чистотой и состоянием дома, ходом капитального ремонта. В мобильном приложении жители смогут получать счета на оплату услуг ЖКХ, принимать участие в голосовании, оставлять заявки, передавать показания счетчиков, организовывать чаты жителей, получать оперативную информацию через push-уведомления. Для управляющей компании одно из преимуществ использования сервиса – повышение качества работы сотрудников. Серверы Дом.Контроль расположены на территоирии РФ, что обеспечивает безопасность данных. Также предусмотрена интеграция с порталом Госуслуги, ГИС ЖКХ, Росреестром и др. Базовая комплектация сервиса Дом.Контроль представляется бесплатно в рамках соглашения c Волгоградской областью.

Напомним, с 2019 по 2024 год все российские города с населением свыше 100 тыс. чел. и все административные центры субъектов Российской Федерации должны стать «умными», то есть применяющими различные интеллектуальные и автоматизированные технологии и системы. Городам предстоит выполнить комплекс мероприятий по внедрению передовых цифровых и инженерных решений, в том числе предусмотренных Стандартом «Умного города», разработанного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Решением Минстроя Волжский в текущем году включен в перечень пилотных территорий по реализации мероприятий цифровизации городского хозяйства «Умный город», заключено трехстороннее соглашение между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Волгоградской областью и Волжским.

В Волжском перечень мероприятий проекта, которые планируется выполнить за 6 лет, отражен в Дорожной карте – это 37 мероприятий, 23 из которых планируется реализовать при финансовой поддержке федерального и областного бюджетов, а 12 – за счет привлечения внебюджетных средств. В 2019 году начата реализация 26 мероприятий, из которых полностью реализованы 2. Одним из значимых направлений проекта «Умный город» является внедрение «умных» систем в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В данном направлении в соответствии с утвержденным Стандартом предстоит провести работу по оснащению МКД умными общедомовыми системами учета потребления коммунальных ресурсов, в том числе с возможностью автоматической регулировки их подачи, передачи показаний давления, температуры, объема потребления. И весь этот функционал должен быть интегрирован в единую городскую систему, позволяющую также вести работу с абонентами, осуществлять контроль за выполнением заявок потребителей и многое другое.