Субсидии предпринимателям из пострадавших отраслей экономики

Правительство РФ утвердило Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции.

Соответствующее Постановление № 576 принято 24 апреля 2020 года и предполагает выплату организациям, включенным по состоянию на 1 марта 2020 г. в единый реестр СМСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях, в целях частичной компенсации затрат, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае текущего года.

Важно учитывать, что:

1. Субсидии распространяются на субъекты МСП, включенные в реестр по состоянию на 1 марта 2020 года.

2. Получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

3. Субсидия предоставляется для целей частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением своей деятельности, в том числе на сохранение оплаты труда сотрудников в апреле и мае 2020 года.

4. Субсидия выплачивается на основании реестра, который формирует ФНС.

5. Условия включения в реестр получателей субсидий нижеследующие:

а) направление получателем субсидии в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) (далее - налоговый орган) заявления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица (личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя) (далее - кабинет налогоплательщика), или в виде почтового отправления по форме, указанной в Постановлении;

б) включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

в) отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, определенных постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»;

г) получатель субсидии - организация не находится в процессе ликвидации, в отношении получателя субсидии не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из Единого государственного реестра юридических лиц;

д) у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;

е) количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 года.

7. Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г., составляющей 12130 рублей:

• на количество работников в марте 2020 г. - в отношении организаций;
  • на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей.
  • для ИП без сотрудников - 1 МРОТ.

8. Количество сотрудников определяется ФНС на основании данных, полученных из ПФР по форме «Сведения о застрахованных лицах».

9. Для получения субсидии за апрель надо направить заявление в ИФНС с 1 мая до 1 июня.

10. Для получения субсидии за май надо направить заявление в ИФНС с 1 июня до 1 июля.

11. Если ИФНС выдает отрицательный результат проверки данных заявителя, то в течение 3 рабочих дней, но не раньше 18 числа следующего месяца формирует и отправляет сообщение от отказа в выдаче субсидии.

12. Перечисление субсидии осуществляется не позднее 3 рабочих дней со дня, следующего за днем получения Федеральным казначейством реестра.

13. В случае установления факта искажения получателем субсидии данных отчетности индивидуального (персонифицированного) учета, субсидия подлежит возврату в федеральный бюджет в соответствии с законодательством РФ.