Средства грантовой поддержки – на развитие социальной сферы города

Некоммерческие организации Волжского – постоянные участники различных конкурсов, направленных на реализацию социально значимых проектов, которые проводятся благотворительными фондами, общественными организациями, министерствами Российской Федерации, комитетами Волгоградской области. Больше всего заявок подается в Фонд Президентских грантов: по итогам трех конкурсов 2020 года (2 основных и специального) 39 НКО Волжского получили президентские гранты на реализацию соцпроектов на общую сумму 36 миллионов рублей.

Ежегодно Фондом проводится по два конкурса, в которых могут принять участие некоммерческие неправительственные организации, существующие не менее полугода на момент подачи заявки. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Фонда, заполнить и направить заявку в электронном виде. При этом одна организация может направить несколько проектов – по одному на каждое из 13 направлений. В 2020 году Фондом проводился специальный конкурс, направленный на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, которые участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией и последствиями ее распространения.

Сейчас НКО с нетерпением ждут результатов первого конкурса Фонда президентских грантов 2021 года, которые будут объявлены до 15 января 2021 года. Напомним, от Волжского на него было подано 73 заявки на общую сумму более 80 миллионов рублей.

Благодаря участию некоммерческих организаций в конкурсах в городе создаются спортивные объекты, парковые зоны, проводятся досуговые и культурные мероприятия, в том числе для малообеспеченных, многодетных семей, людей с ограниченными возможностями здоровья и детей–инвалидов.

К примеру, благодаря участию общественной организации «Школа социальной активности»  в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2020 года в Волжском открылся региональный социальный центр для пожилых и людей с инвалидностью, которые могут бесплатно заниматься физкультурой, творчеством, изучать английский язык и компьютерную грамотность. Для этого в центре оборудованы компьютерный класс, фитобар, тренажерный зал, творческая мастерская, залы для занятий вокалом и танцами, хостел для волонтеров. Пожилые волжане могут заниматься лечебной физкультурой, йогой, дыхательной гимнастикой цигун, скандинавской ходьбой.

Волгоградский центр популяризации астрономии «Сфера» получил поддержку на реализацию проекта «Программа популяризации и продвижения астрономических знаний «Космос стал ближе». Проект направлен на организацию в Волжском ресурсного центра по направлению «Астрономия». В октябре 2020 центр принял первых посетителей. Предварительно в рамках проекта сделан ремонт помещений, которые располагаются в здании дворца творчества «Русинка», в кабинетах оборудованы учебный класс и цифровой планетарий.

Общественной организацией «Союз женщин города Волжского» в рамках проекта-победителя «Старт-площадка профессионального роста» проведены мероприятия, направленные на развитие личностных и профессиональных перспектив: мастер-класс «Создание сайтов с нуля», практикум «Методы продвижения сайта в поисковых системах», мастер-класс «SMM-продвижение в социальных сетях», практикум «Блог как способ заработать», мастер-класс «Профессия – копирайтер», практикум «Подготовка фотографии для размещения в Сети», мастер-класс «Видеомонтаж. Как самостоятельно смонтировать видео», деловой семинар-практикум для женщин г. Волжского, деловой семинар для женщин «Хватит хотеть! Пора начинать!». 27 августа, на заключительной встрече, участницам проекта вручены сертификаты.

Волжский общественный благотворительный фонд «Дети в беде» в рамках проекта «Движение вперед – садовая трудотерапия для молодых инвалидов», направленного на приобщение подростков и молодежи с ментальной инвалидностью к посильной трудовой и творческой занятости, провел мероприятия с целевой группой по посадке цветов, подготовке деревянных заготовок для кашпо. На территории ботанического сада в мастерской декоративной обработки дерева прошло совместное занятие участников проекта и студентов Волжского политехнического института филиала ВолгГТУ по подготовке сувениров для онлайн аукциона. Специалистом ботанического сада проведен практический мастер-класс по обучению участников проекта обрезке роз в зиму. Ребята получили практические знания и опыт по обработке растений в осенний период.

Следующий прием заявок на участие в конкурсе будет проводиться Фондом в 2021 году. Но Фонд рекомендует начинать разработку проекта заранее, чтобы к началу приема заявок на конкурс вам осталось только оформить проект в заявку и отправить в фонд. Волжские НКО могут принять участие в конкурсах Фонда и воплотить свои идеи в реальность.  Консультации и информационную поддержку по вопросам участия в конкурсе можно получить в администрации Волжского по телефону 8(8443) 21-22-74.