Скверу у Волжского драмтеатра присвоено имя героя Великой Отечественной войны

В Волжском состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению скверу у драматического театра имени Героя Советского Союза, летчика-истребителя Сергея Бурназяна. Участниками церемонии, состоявшейся накануне, стали глава Волжского Игорь Воронин, депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, председатель Волжской гордумы Дмитрий Ястребов, члены региональных и городских национальных общественных объединений, жители города.

Напомним, с предложением об увековечении памяти Сергея Авдеевича Бурназяна в администрацию Волжского обратилась городская общественная организация «Армянская община "Урарту"». Сергей Бурназян – Герой Советского Союза, участник Сталинградской битвы, в годы войны командовал эскадрильей 866-го истребительного авиационного полка 17-й воздушной армии, одержал 22 победы в воздушных боях лично и две победы в составе группы. С первых сражений в воздухе лейтенант Бурназян проявил храбрость, героизм и отменную воинскую смекалку. Особо отличился молодой отважный летчик в битве за Сталинград. 15 апреля 1943 года, пытаясь спасти вверенный ему самолёт, он трагически погиб при бомбёжке эшелона противником во время перебазирования части.

В Волжском объектом, который будет носить имя Сергея Бурназяна, был выбран сквер около драматического театра. Здесь несколько лет назад армянская община установила хачкар – памятник русско-армянской дружбы.

– На этом камне выбита надпись «Дружба навеки Россия – Армения». Сергей Бурназян – яркое воплощение этой дружбы: его отцом был армянин, мама – русская. И эта дружба продолжается и развивается в наши дни, – сказал  руководитель представительства мэрии Еревана в Волгоградской области.

Представители армянской диаспоры Волжского уже много лет ухаживают за сквером, проводят субботники, высаживают новые деревья. Месяц назад они вместе с представителями других национальностей, а также сотрудниками администрации города и гордумы высадили 30 ясеней в сквере у ВДТ.

– Волжский – многонациональный город, и мы всегда принимаем активное участие во всех общегородских мероприятиях, – подчеркнул руководитель  армянской общины «Урарту» Рудик Манукян. Он поблагодарил руководство города за содействие по реализации инициативы общественного объединения по присвоению скверу имени Сергея Бурназяна.

Для этого в городское положение были внесены изменения, которые позволили присваивать общественным объектам имена людей, не являющихся уроженцами Волжского, но внесшими значительный вклад в историю нашего края и страны. Изменения были одобрены народными избранниками, и на состоявшемся 25 мая заседании городской Думы депутаты приняли решение об увековечивании памяти героя Великой Отечественной войны Сергея Бурназяна.  Постановление, подтверждающее это решение, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов сегодня передал Рудику Манукяну.

– Такие события, как присвоение скверу имени Героя Советского Союза, позволяют нам сохранять связующую нить между прошлым и будущим, и свидетельствуют о том, что история будет сохраняться последующими поколениями, – отметил Дмитрий Ястребов.

В планах – установить в сквере бюст Сергея Бурназяна. А нынешней осенью здесь состоится масштабная высадка новых молодых деревьев, чтобы сквер, который уже многие годы радует волжан тенистой прохладой, продолжал дарить ее новым поколениям горожан.

– Этот сквер будет наполнен новыми элементами благоустройства, это и память поколений, и возможность на примере подвига Героя Советского Союза Сергея Бурназяна воспитывать юных волжан, – подчеркнул глава Волжского Игорь Воронин. – В Волжском давно устоялась хорошее правило: «сосед ближе родственника». Это действительно так: мы вместе решаем совместные вопросы, проводим досуг. Этим силен город, а сильный город – это сильная область, сильная Россия.

Добавим, в декабре 2020 года двум городским объектам уже присвоили имена волжан – героев Великой Отечественной войны. В парке «Новый город» появилась аллея прославленного снайпера Александра Ивановича Фролова,  а сквер по улице Космонавтов носит имя участника Сталинградской битвы, первостроителя Петра Филютовича. Также решением городской Думы от 25 мая средней школе № 34 присвоено имя участника Сталинградской битвы Михаила Катаржина, а школе № 15 – имя Героя Советского Союза, прославленной летчицы Марины Расковой.