Новые проекты развития Волжского – основа стабильного будущего

Проекты социально-экономического развития Волжского до 2025 года были рассмотрены сегодня на заседании организационного комитета, которое провел губернатор Андрей Бочаров. Реализация масштабных планов, рассчитанных на среднесрочную перспективу, позволит повысить качество жизни волжан и станет стимулом к развитию  не только города, но и всей Волгоградской области.

Участниками заседания стали глава Волжского Игорь Воронин, заместители губернатора и руководители структурных подразделений администрации Волгоградской области, депутаты областного законодательного собрания и городской Думы, представители общественности.

Трехлетняя программа развития Волжского была принята по инициативе губернатора Андрея Бочарова и постоянно корректируется, исходя из предложений жителей. Первоначальный объем финансирования инфраструктурных проектов по ремонту и строительству дорог, детских садов, модернизации медицинских, образовательных, культурных учреждений был увеличен с 6,1 млрд рублей до 10 млрд рублей.

Глава Волжского Игорь Воронин поблагодарил команду губернатора за поддержку по  реализации программы развития.

– Волжане видят и высоко оценивают те позитивные изменения, которые произошли в городе за это время, – отметил Игорь Воронин. – Люди заинтересованы в таких изменениях, они отмечают реально работающие проекты и вносят свой вклад, например, в обустройство обновленных общественных пространств, наполняют их ярким содержанием.

Глава региона отметил, что программа социально-экономического развития Волжского на 2019-2021 годы будет выполнена в полном объеме, а все запланированные в ней проекты – реализованы.

– Мы создали то, о чем мечтали первостроители Волжского, выполняя задачу по превращению города в столицу всего Заволжья, которая станет примером развития для других муниципалитетов, – подчеркнул  Андрей Бочаров. – Трехлетняя программа стала основой для стабильного будущего, сделано многое, но предстоит сделать еще больше, опираясь на поддержку неравнодушных волжан.

На заседании оргкомитета губернатор озвучил основные направления комплексной программы социально-экономического развития Волжского, рассчитанной на среднесрочную перспективу. Это продолжение работ по дорожному строительству и благоустройству; возведение школы на 1000 мест в 37 микрорайоне (конкурс по выбору подрядчика уже стартовал); ремонт и оснащение новой техникой учреждений здравоохранения; расселение граждан из аварийного жилого фонда; восстановление нарушенных прав обманутых дольщиков.

Андрей Бочаров особо отметил ряд проектов, реализация которых даст новый толчок к развитию не только Волжского, но и всей Волгоградской области. Речь идет, в частности,  о строительстве комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы – проект проходит госэкспертизу, стоимость его реализации только на первом этапе оценивается в 7 млрд рублей.

Еще один проект, который позволит обеспечить комплексное развитие Заволжья – строительство обхода Волжского. Губернатор поручил облкомтрансу совместно с экспертами, узкими специалистами и общественностью выработать единое решение и приступить к проработке конкретных механизмов реализации данного проекта.

Также Андрей Бочаров остановился на создании областного многофункционального спортивно-досугового кластера на базе стадиона имени Логинова. Макет был представлен в фойе ЦКиИ «Октябрь», где проходило заседание оргкомитета. Примеров подобного проекта в России нет: кластер будет включать в себя спорткомплекс, крытый футбольный манеж (его строительство планируется завершить в следующем году), центр спортивных единоборств, новые футбольное поле и бассейн, теннисный корт, каток.

– Это предварительный план, к проекту мы перейдем после детального обсуждения с жителями, – отметил губернатор Андрей Бочаров. – Это будет многопрофильная, многофункциональная территория, где наши жители смогут отдыхать, заниматься спортом, а юные спортсмены – тренироваться.

Еще один масштабный проект, который в пилотном формате начнет реализовываться в Волжском – ремонт внутриквартальных дорог. Уже в ближайшее время городским властям совместно с общественными округами необходимо определиться с объемами работ, обсудить это с жителями, после чего представить предложения по реализации программы, которую необходимо предусмотреть при формировании бюджета.

Кроме того, планируется модернизация системы наружного освещения в Волжском – губернатор поручил активизировать работу по выбору механизмов реализации данного проекта, возможно, с учетом накопленного в Волгограде опыта государственно-частного партнерства.