Развитие сферы образования – в числе приоритетов городских властей

В 2021 году в образовательных учреждениях Волжского продолжилась реализация программ модернизации, развития творческого потенциала учеников и повышения уровня профессиональной квалификации педагогов. Школы города активно развивают образовательную среду, в том числе с помощью программы инициативного бюджетирования и участия в различных конкурсах.

В 2021 году школьники Волжского впервые стали участниками конкурса проектов «детского» инициативного бюджетирования. Юные волжане проявили высокую активность, подготовив около 40 проектов. Идеи и предложения ребят были воплощены в школе № 35, где появилось школьное радио; в школе № 31 начала работу мультипликационная студия; в школе № 32 «Эврика-развитие» появилась зона отдыха для обучающихся и гостей; в рекреациях школы № 14 создали территории развития; в школе № 6 – современную библиотеку.

Кроме того, в школе № 19 благодаря программе инициативного бюджетирования появилась метеоплощадка, где юные экологи смогут проводить наблюдения за погодой, а в школе № 32 «Эврика-развитие» – спортивный комплекс с площадками для занятий баскетболом и легкой атлетикой.

Развитие образовательной среды и создание более благоприятных условий для обучения  – одно из направлений деятельности школ Волжского, которому сегодня уделяется особое внимание. Так, благодаря участию в пилотном проекте по развитию дистанционного обучения лицей № 1 получил современное оборудование – 113 устройств SmartBox и 100 планшетных компьютеров, которые позволяют ученикам использовать специальную образовательную онлайн-платформу. Школа № 30 им. Медведева по итогам Всероссийского конкурса «Большая перемена» вошла в топ-30 лучших в России и получила 2 млн рублей на создание образовательной среды. Отметим, это вторая победа «тридцатки» в «Большой перемене»: на выигранные в прошлом году средства по решению Совета школьников и администрации в учреждении была отремонтирована рекреация 1-го этажа.

Добавим, в этом году 10 старшеклассников школ Волжского стали победителями онлайн-конкурса «Большая перемена», получив в качестве приза по 1 миллиону и по 200 тысяч  рублей на образование, а также возможность совершить путешествие по России.  Педагоги-наставники победителей также получили спецприз 150 тысяч рублей.

За успехи в учебе, участие в предметных олимпиадах и творческих соревнованиях в нынешнем учебном году 8 волжских школьников – учеников школ №№ 6, 12 и 30 – удостоены именных стипендий губернатора Волгоградской области. 14 выпускников школ в ходе экзаменационной кампании показали отличные знания и набрали 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку, литературе, химии, математике профильного уровня, физике и информатике.

Отметим, что успехи учащихся во многом обусловлены высоким профессионализмом их наставников, который они подтверждают в ходе конкурсов федерального и регионального уровней. В этом году учитель музыки школы-гимназии № 37 Екатерина Ермошина  стала победителем конкурса молодых учителей и удостоена премии губернатора Волгоградской области. Учитель информатики школы № 30 им. Медведева Татьяна Крашенинникова вошла в четверку призеров Всероссийской олимпиады учителей, а учитель физики школы № 17 Марина Патрашова и учитель биологии школы № 14 Светлана Дибленко стали победителями регионального этапа олимпиады. Команда школы № 30 им. Медведева в составе учителей Юлии Байбаковой (химия), Татьяны Карповой (русский язык и литература) и Татьяны Хритониной (география) стала финалистом конкурса «Учитель  будущего», участие в котором принимали почти 300 педагогов России. Преподаватель английского языка дворца творчества «Русинка» Анастасия Власова заняла второе место на региональном конкурсе профмастерства «Лучший педагог дополнительного образования» в номинации «Профессиональный дебют».

В Волжском продолжается системная работа по обновлению учреждений образования. К началу нового учебного года в 26-ти школах и 41 детском саду была произведена замена оконных блоков, в 6-ти школах и 8-ми детских садах отремонтирована кровля, в 3-х школах благоустроены площадки для проведения праздничных и других мероприятий, еще в 3-х школах обновлены стадионы. В настоящее время завершается капитальный ремонт второго корпуса школы № 19. Также муниципалитетом подготовлена документация для участия в федеральной программе по капитальному ремонту и реконструкции еще 14-ти общеобразовательных учреждений города. В этом году впервые за последние десятилетия стартует строительство новой школы на тысячу мест в 37 микрорайоне – она возводится в рамках национального проекта «Образование». Сейчас подрядная организация приступает к демонтажу конструкций основания недостроя, расположенного на месте будущего школьного стадиона. Планируется, что в течение следующего года основные строительные работы завершатся, а в 2023 году школа-тысячник на улице Медведева, 79 будет сдана в эксплуатацию.