08.02.2022

Памятка о действиях населения при получении сигналов об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций

Оповестить население – значит предупредить его о надвигающемся наводнении, ландшафтном пожаре, землетрясении или другом стихийном бедствии, передать информацию о случившейся аварии или катастрофе.

Население оповещают с помощью сигнала «Внимание всем!», который подается путем включения электромеханических сирен, специализированных технических средств оповещения, а также других сигнальных средств. Услышав сигнал необходимо включить телевизор или радиоприемник и прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

Экстренные сообщения передаются в виде речевой информации после сигнала «Внимание всем!».

При угрозе воздушного нападения противника передается сигнал: «Внимание! Внимание! Граждане!» «Воздушная тревога», «Воздушная тревога». Действия населения:

– выключить свет, газ, закрыть двери, окна;

– взять запас продуктов и воды, необходимые вещи, документы;

– предупредить соседей о «Воздушной тревоге»;

– занять ближайшее защитное сооружение, находиться там до сигнала «Отбой воздушной тревоги».

При угрозе радиоактивного заражения или обнаружении радиоактивного заражения (сигнал – «Внимание! Внимание! Граждане! «Радиационная опасность», «Радиационная опасность») необходимо:

– исключить пребывание на открытой местности;

– провести йодную профилактику;

– провести герметизацию помещений;

– сделать запасы воды и продуктов питания в герметичных упаковках;

– в жилых и производственных помещениях ежечасно проводить влажную уборку.

При угрозе химического (бактериологического) заражения или при обнаружении отравляющих веществ, опасных химических веществ или бактериологических средств (сигнал – «Внимание! Внимание! Граждане! «Химическая тревога», «Химическая тревога») действия населения:

– исключить пребывание на открытой местности;

– провести герметизацию помещений;

– использовать воду для всех целей, предварительно её прокипятив;

– для питания использовать консервированные и герметически упакованные продукты;

– в помещениях проводить ежедневную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств;

– при появлении признаков заболевания срочно поставить в известность медицинских работников.

При выбросе опасного химического вещества (сигнал – «Внимание! Внимание! Граждане!

«Прослушайте информацию об аварии с выбросом химически опасного вещества») следуйте инструкции:

– уясните место аварии и направление распространения ядовитого облака;

– плотно закройте и герметизируйте все окна и двери;

– выключите нагревательные приборы и охладительные системы, перекройте газ;

– приготовьте домашнюю аптечку, проверьте наличие в ней питьевой соды;

– приготовьте средства защиты органов дыхания и кожи, оденьте плотно прилегающие очки, сделайте ватно-марлевые повязки.

Находящимся на улице немедленно зайти в помещение.

В случае получения штормового предупреждения (сигнал – «Внимание! Внимание! Граждане!

«Прослушайте информацию о штормовом предупреждении»):

– очистите балконы и территории дворов от легких предметов или укрепите их;

– закройте все окна и двери;

– потушите огонь в печах, котлах;

– подготовьте медицинские аптечки и упакуйте запасы продуктов и воды на 2 – 3 суток;

– подготовьте фонари, керосиновые лампы, свечи;

– перейдите из лёгких построек в более прочные здания.

Если ураган застал вас на улице:

– держитесь подальше от лёгких построек, ЛЭП, мачт, деревьев, рекламных щитов;

– защищайтесь от летящих предметов подручными средствами;

– попытайтесь быстрее укрыться в заглубленных помещениях.

В случае угрозы или возникновении паводка (наводнения) или катастрофического затопления (сигнал – «Внимание! Внимание! Граждане! «В зону паводка попадают районы города, улицы, садовые товарищества. Предполагаемое время начала поднятия воды»):

– сообщите об этом вашим близким, соседям;

– срочно соберите необходимые вещи, документы, деньги, ценности, продукты питания;

– отключите газ, воду, электричество;

– выдвигайтесь на сборный пункт временного размещения;

– окажите помощь больным и престарелым людям;

– при невозможности покинуть район паводка переместитесь на верхние этажи или чердак дома, ожидайте спасателей, подавайте сигнал бедствия – днём полотнищем, а в тёмное время – световым сигналом.