17.02.2022

«Время добрых дел»: в Волжском проходит I межрегиональный благотворительный форум

Более 150 участников собрал I межрегиональный благотворительный форум «Время добрых дел. Волжский: потенциал социального партнерства». Он открылся сегодня в  Центральной городской библиотеке, которая стала площадкой для диалога и обмена опытом между представителями так называемого третьего сектора – некоммерческих социально ориентированных организаций.

С инициативой проведения форума выступил благотворительный фонд содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни» (г. Москва). Он уже более 10-ти лет оказывает адресную помощь социальным учреждениям, помогает воспитанникам детских домов с особенностями здоровья обрести социальные навыки, проводит занятия для педагогов этих учреждений, которые помогают избежать профессионального выгорания, организует благотворительные акции.

– Организации, работающие с благотворительным сектором и благополучателями, сегодня выходят на уровень государства через Общественную палату, общественные советы, круглые столы и так далее – механизмов много для совместной работы. Только так, вместе можно вывести благотворительную работу на качественно новый уровень, – отметила директор благотворительного фонда «Образ жизни» Елена Береговая.

Инициативу фонда поддержала администрация Волжского, которая на протяжении многих лет ведет системную работу с некоммерческими организациями, занимающимися актуальными направлениями благотворительной деятельности и реализацией социально-культурных инициатив в области образования, культуры, спорта. НКО являются активными союзниками власти в деле обустройства городского пространства, создания новых точек притяжения и интересных событий для молодежи, людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых граждан.

–  Волжский – наш общий дом, и только совместные усилия власти и общества помогут сделать этот дом комфортным и удобным для всех жителей. Для этого у нас созданы общественные округа, работают «Волжские навигаторы», для этого мы выстраиваем диалог с общественными организациями, религиозными и национальными объединениями, – подчеркнул глава города Игорь Воронин.

Сегодня участниками форума стали руководители и сотрудники образовательных и  социальных учреждений, некоммерческих организаций – «Школы социальной активности», городского Совета ветеранов, местных отделений общества инвалидов и детского фонда, Волгоградской организации родителей детей-инвалидов и других. Форум проводится в очно-дистанционном формате, что позволяет расширить его рамки и присоединиться к диалогу представителям учреждений Волгограда, Камышина, Средней Ахтубы. Это люди, для которых благотворительность во всех ее проявлениях стала образом жизни.

– Благотворитель – это человек, для которого во главе угла стоит добро, и при этом  он делает то, что ему по силам здесь и сейчас, делает постоянно и вместе с командой единомышленников. Наши НКО – это яркий пример такой благотворительности, – поделилась руководитель учебного центра фонда «Образ жизни» Ирина Шульгина.

В ходе двухдневной работы форума его участники рассмотрят вопросы социального партнерства в благотворительности, обсудят образовательные проекты и программы, которые лежат в основе развития системной благотворительной деятельности, оценят роль экспертного сообщества в поддержке конструктивного социального партнерства. В программу включены дискуссии по актуальным проблемам социального партнерства, мастер-классы и круглый стол по комплексной поддержке НКО учреждений социальной сферы.

Отметим, повышение эффективности взаимодействия с гражданским сообществом – один из приоритетов городских властей. В марте прошлого года в Волжском по инициативе Игоря Воронина состоялся первый городской форум некоммерческих организаций. В декабре на встрече с представителями НКО глава города нацелил руководителей подразделений администрации на более активное взаимодействие с этими организациями в вопросах согласования перечня оказываемых услуг, аренды помещений и т.д. Сегодня председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, приветствуя участников форума, отметил, что представители администрации и депутаты разрабатывают положение, которое позволит снизить для НКО финансовую нагрузку по оплате коммунальных платежей за арендованные площади.

– Я надеюсь, что форум «Время добрых дел» объединит цели, задачи и интересы НКО, общества и государства. Такое объединение даст синергетический эффект в решении конкретных проблем, – подчеркнул Игорь Воронин.