Структура сайта

Новости

08.07.2022 

В День семьи, любви и верности в Волжском чествовали супружеские пары

Сегодня, в День семьи, любви и верности, в городском ЗАГСе № 1 состоялась торжественная церемония чествования супружеских пар, которые являются образцом семейной жизни. Волжан поздравили заместитель главы города Екатерина Гиричева, депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, председатель Волжской гордумы Дмитрий Ястребов и заместитель директора центра соцзащиты Татьяна Дергачева.  

Это  праздник в российском календаре появился в 2008 году, а в нынешнем он впервые отмечается на официальном уровне: Указ об установлении 8 июля Днем семьи, любви и верности был подписан Президентом России Владимиром Путиным. 

Традиционно в этот день в старейшем ЗАГСе Волжского чествуют семейные пары, много лет прожившие в крепком браке и воспитавшие детей достойными членами общества. Супругам, семейный стаж которых более четверти века, вручают медали «За любовь и верность». В этом году ее удостоены Марина и Сергей Мальцевы. Заслуженные волжане, ветераны труда в браке уже 39 лет, у них двое детей и трое внуков. От имени главы Волжского Игоря Воронина высокую общественную награду дочери Марины Георгиевны и Сергея Афанасьевича вручила вице-мэр Екатерина Гиричева.

– Сегодня мы чествуем семьи, которые не только показывают пример крепкой и счастливой совместной жизни, но и являются настоящими тружениками и патриотами своей малой Родины, – сказала Екатерина Гиричева. – Вы неравнодушны к судьбе родного города, и мне хочется поблагодарить вас за то, что вы воспитали своих детей и внуков настоящими волжанами.

Также на сегодняшней церемонии чествовали семьи волжан, ставших победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года». Андрей и Валентина Шевченко вместе уже 52 года, их объединяют не только любовь и уважение друг к другу, но и творчество. Валентина Владимировна – известная рукодельница, член Союза художников России, а Александр Андреевич – деревянных дел мастер. Супруги говорят, что секрет долгой и счастливой семейной жизни прост – любовь и уважение друг к другу, которые позволили им стать победителями в номинации «Золотая семья».

В номинации «Хранители семейных традиций» в региональном этапе конкурса победили волжане Дмитрий и Татьяна Лавриненко. Их супружеский стаж – 12 лет, оба потомственные казаки, увлеченно собирают старинные свидетельства казачьего быта, принимают участие в поисковой работе, привлекают к раскопкам и сына.

– У нас в семье хранится маслобойка моего прадеда, керосиновая лампа, другие реликвии. От таких малых, на первый взгляд, вещей рождается уважение к роду, к истории, к своему краю и стране, – убежден Дмитрий Лаврененко.

Теплые слова поздравлений в адрес семей волжан прозвучали сегодня от депутата областной Думы Татьяны Бухтиной и председателя Волжской городской Думы Дмитрия Ястребова, представителей органов социальной защиты населения.  


© 2024 Администрация городского округа — город Волжский Волгоградской области
404130, Волгоградская область, г. Волжский, пр-т Ленина, д. 21
Тел. оперативного дежурного ГО и ЧС: 41-18-01
Тел. канцелярии: 42-12-45
Эл. почта: ag_volj@volganet.ru
Официальные страницы в социальных сетях:
ВКонтакте – https://vk.com/public172765992
Одноклассники – https://ok.ru/group/54465790869585
Официальные страницы главы городского округа в социальных сетях:
Телеграмм – https://t.me/igorvoroninvlz
Одноклассники – https://ok.ru/profile/580935114321
ВКонтакте – https://vk.com/public172765992

Число посещений:

При перепечатке материалов ссылка обязательна