04.10.2012

Опыт Волжского оценили

4 и 5 октября город Волжский принимает более 300 специалистов скорой медицинской помощи из различных регионов Южного федерального округа. Представители власти, научного сообщества, медицины собрались для обсуждения актуальных вопросов внедрения инновационных технологий в системе здравоохранения. С приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратилась глава города Волжского Марина Афанасьева.

- Для города Волжского эта встреча особенная. Впервые на нашей земле собираются медики такого высокого уровня, а город Волжский принимает специалистов скорой помощи из разных регионов Южного федерального округа. Мы рады приветствовать всех участников научно-практической конференции. Сегодняшняя тема достаточно актуальна, ведь только внедрение инноваций в медицине позволит сделать значительный шаг вперед, обеспечит достойную и качественную медицинскую помощь нашим гражданам.

Глава города Волжского Марина Афанасьева пожелала участникам научно-практической конференции успехов в работе, положительного обмена опытом. В память о городе мэр вручила и.о. ректора Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета Сергею Багненко часы с эмблемой Волжского.

Открывая мероприятие, члены оргкомитета конференции отметили значительные успехи города Волжского в организации скорой медицинской помощи. Опыт объединения выездных бригад, клинической базы кафедры амбулаторной и скорой помощи Волгоградского медуниверситета, мощного автотранспортного предприятия заинтересовал другие регионы. Благодаря этому город Волжский и был избран местом проведения конференции.

Научно-практическая конференция Южного региона России «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи» будет проходить в городе Волжском с 4 по 5 октября. Её организаторы -  Министерство здравоохранения РФ, Российское общество скорой медицинской помощи и др. В рамках конференции запланировано заседание профильной комиссии Экспертного Совета Южного федерального округа в сфере здравоохранения Минздрава России по специальности «Скорая медицинская помощь».

В настоящее время  Клиническая станция скорой медицинской помощи г. Волжского - это крупное лечебно-профилактическое учреждение. В коллективе трудится  более 600 человек, обеспечивающих экстренную догоспитальную медицинскую помощь населению г. Волжского.

Учреждение имеет в своей структуре две типовые подстанции с автопарком и гаражами, современными ремонтными мастерскими, мойками, стоянками, контрольно-пропускными пунктами, обустроенными территориями.  В настоящее время круглосуточно работает 27 выездных бригад скорой медицинской помощи. Все они оснащены по современным стандартам. В распоряжении фельдшеров также электрокардиографы, имеющие функцию передачи ЭКГ пациента  на компьютер старшего врача.  С места вызова от пациента электрокардиограмма передается по телефону и интерпретируется  квалифицированным специалистом.

В  рамках  приоритетного национального проекта «Здоровье» Станцией скорой медицинской помощи города Волжского было получено 23 новых автомобиля.

Инновационные мероприятия не обошли стороной и транспортное подразделение.  На автомобилях скорой медицинской помощи установлены специальные регистраторы, позволяющие отслеживать и контролировать основные параметры работы автомобильных средств, в связи, с чем вся информация дистанционно собирается на центральный сервер и доступна для системного анализа руководителям транспортного подразделения.

С 2003 года используется уникальный программный продукт, поддерживающий в полном объеме весь процесс обработки вызовов на станции скорой медицинской помощи, начиная от приема вызова диспетчером «03» до статистической обработки вызовов, накопленных в результате их обслуживания. Внедрение этого программного комплекса позволило значительно улучшить показатели  и объективно, в режиме реального времени,  отслеживать и контролировать оперативную обстановку. Так, время обслуживания вызова сократилось с 44 минут в 2003 году до 37 минут в 2009 году.

Немаловажную роль играет  учебно-методический кабинет клинической станции скорой медицинской помощи. В рамках работы кабинета проводятся лекции,  практические занятия, отрабатываются навыки с использованием  тренажеров и медицинского оборудования. К  учебному процессу привлекаются ассистенты кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи Волгоградского государственного медицинского университета. Данное сотрудничество способствует повышению эффективности обучения медицинских работников и росту их профессиональной компетентности, что в свою очередь благоприятно отражается на качественных показателях работы бригад скорой медицинской помощи.