29.10.2012

Москва-Волжский: есть контакт!

С рабочим визитом в городе Волжском побывала член Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Надежда Белькова.

Не так давно она была приглашена на запись программы «Люблю, не могу!», где и познакомилась с семьей Хицковых из нашего города: Василием, Мариной и их маленькой дочерью Викторией.

На протяжении многих лет Надежда Михайловна занимается защитой интересов детей и женщин из числа инвалидов, в том числе женщин, родивших детей, несмотря на свою инвалидность. Именно Надеждой Бельковой был поднят в свое время вопрос о законодательном выделении таких категорий, как женщины-инвалиды, девочки-инвалиды. Результатом проведенной работы стало включение в государственную программу «Доступная среда на 2011-2015 годы» мероприятий по реабилитации девочек и женщин из числа людей с ограниченными физическими возможностями.

Надежда Михайловна в ходе телевизионного эфира пообещала, что обязательно приедет к волжанам в гости, чтобы познакомиться с условиями их быта, и слово свое сдержала.

По словам Надежды Бельковой, семья Хицковых заслуживает как внимания, так и искреннего уважения. Ведь Марина Хицкова, являясь инвалидом первой группы, имела мужество родить ребенка, несмотря на огромные трудности, связанные со здоровьем.

В начале ноября, на ближайшем заседании комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, будет представлен отчет о положении женщин, родивших в условиях инвалидности, где в качестве примера Наталья Белькова расскажет о волжской семье Хицковых.

Вместе с московской гостьей  Василия и Марину посетили вице-мэр Раиса Фискина, работники органов областной и городской соцзащиты, руководитель общественной организации инвалидов «Эверест» Ирина Пономарева.

Разговор получился полезным и интересным для обеих сторон. Молодая семья рассказала о своих радостях и проблемах. А гости по ходу разговора совместно решали, как и чем можно помочь Хицковым.

Прежде всего, необходимо наладить диалог с сетевыми продовольственными и промтоварными магазинами, которые готовы оказывать спонсорскую помощь. Необходим также бензин для автомобиля, ведь Василий каждый день в обеденное время приезжает с работы домой, чтобы помочь жене и ребенку. Назрела необходимость создать необходимые условия для женщин с ограниченными физическими возможностями непосредственно в роддоме.

Об интересном московском проекте «Санаторий на дому» рассказала Надежда Белькова. Вполне реально внедрить его и на территории Волгоградской области.

Надежда Михайловна пообещала оказать содействие на федеральном уровне, но и местную власть попросила помогать  молодой семье.

Затем состоялся «круглый стол» по проблемам инвалидов в администрации городского округа. Надежда Михайловна рассказала о поездке в Дюссельдорф, где создана комфортная среда для инвалидов. Волжане, в свою очередь, поделились своими наработками.

Высоко оценила московская гостья мероприятия, которые проходят в нашем городе под девизом «Волжский – город равных возможностей». Особенно привлек ее внимание конно-спортивный клуб, где дети-инвалиды проходят реабилитацию и добиваются хороших результатов, а также летний отдых волжан с ограниченными возможностями, который стал возможен благодаря поддержке администрации городского округа. Заинтересовали члена комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов деятельность благотворительного фонда «Первый шаг», постоянное общение здоровых детей и тех, кто имеет группу инвалидности.

И, конечно же, вызвал неподдельный интерес рассказ руководителя общественной организации «Эверест» Ирины Пономаревой о мальчике, который благодаря занятиям в плавательном бассейне избежал очередной операции. Врачи посчитали, что теперь он в хирургическом вмешательстве не нуждается – настолько очевиден прогресс от плавания.

Вместе с мэром Мариной Афанасьевой Надежда Белькова побывала на занятиях детей-инвалидов в волжском бассейне по курсу расширенной реабилитации в рамках программы «Волжский – город равных возможностей».

- Пандусы, удобные переходы на всем протяжении пути до чаши, специальное приспособление-подъемник, с помощью которого спускаться в воду инвалидам очень удобно - все это вместе взятое и есть активное участие в формировании доступной среды для инвалидов и маломобильных категорий граждан, - сказала Наталья Белькова. – В Волжском есть опыт, который очень мне интересен и как члену комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, и как руководителю общественной организации инвалидов «Пилигрим». Многое я возьму на вооружение в своей непосредственной деятельности.

Ирина Пономарева от имени волжан с ограниченными физическими возможностями передала через московскую гостью Обращение к Президенту РФ Владимиру Путину. Так, волжане просят пересмотреть размеры выплат и пенсий неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим возраста 80 лет, либо  нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе.

Есть и другие предложения.

Надежда Белькова осталась довольна визитом в наш город. По ее словам, она увозит в столицу множество позитивных впечатлений.