21.01.2013

Высокая оценка из приемной Президента

На днях в администрации городского округа – г. Волжский руководитель приемной Президента РФ Дмитрий Сафонов провел личный прием граждан. В нем принимала участие и мэр города Марина Афанасьева.

Выездной прием Дмитрий Сафонов проводит в нашем городе уже второй раз. Впервые он встречался с волжанами в прошлом году. Большинство обращений граждан было поручено администрации городского округа, за их выполнение мэр города Марина Афанасьева несла личную ответственность.

Поэтому руководителю приемной Президента РФ уже было что сказать по поводу деятельности мэрии и конкретно главы города. Цитируем:

- Я провел анализ проделанной в Волжском работы. Из общего количества обращений граждан выполнено 80 процентов, а 20 процентов находится в данный момент на контроле в приемной Президента РФ, так как требуют дополнительной проработки. По сравнению с главами других муниципальных образований глава Волжского оперативно и качественно решает вопросы.

Оценка положительная, но, как сказала Марина Афанасьева, она обязывает к еще более напряженной и эффективной работе.

На этот раз руководитель приемной Президента РФ совместно с мэром города Волжского принял более 30 человек. Многие из них подняли вопросы федерального значения.

Первостроители Юрий Заболотников и Александр Рожнов беспокоятся о будущем Волго-Ахтубинской поймы: «Необходима экспертиза состояния поймы и действий энергетиков. Нельзя отдавать такое серьезное дело на откуп одной структуре, которая может сбрасывать воду, когда посчитает нужным. Пойма может погибнуть!»

По их мнению, необходим закон, который бы регламентировал деятельность Волжско-Камского каскада.

Депутат Волжской городской Думы президент Торгово-промышленной палаты г.Волжского Владимир Глухов поднял вопрос о состоянии малого и среднего бизнеса: «После изменений в федеральном законодательстве за два последних месяца количество индивидуальных предпринимателей в городе сократилось более чем на 6 процентов. Мы не просто теряем малый бизнес, мы его уничтожаем! Обращаюсь с просьбой тщательно изучить ситуацию и усовершенствовать законодательство, касающееся предпринимательства».

Молодых мам волнуют проблемы с питанием их малышей: «С этого года финансирование детского питания передано в область. И выдавать будут через аптеки сухие смеси. А как же молоко?». Мамы по этому поводу могут не волноваться. Несмотря на остродефицитный бюджет, городская администрация взяла на себя выдачу молока. В данный момент решаются организационные вопросы.

Львиная доля обращений, по словам Дмитрия Сафонова, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства. И это наблюдается не только в городе Волжском, а повсеместно. Прежде всего, людей не устраивают тарифы на оплату коммунальных услуг. Не везде управляющие компании справляются со своими обязанностями по уборке территорий. Вызывают претензии владельцы автомобилей, которые паркуются во дворах, да еще на зеленых газонах, а также вырубка деревьев и так далее.

По поводу обращений, которые касаются городского хозяйства, Дмитрий Сафонов поручил мэру Марине Афанасьевой и прокурору города Волжского Владиславу Савенко разобраться с каждым из них.

Решать проблемы мэр Марина Афанасьева начала уже в ходе приема. От ГИБДД она потребовала убрать машину в аварийном состоянии с одного из волжских дворов, которая мешает жильцам и детям. Уже на следующий день управляющие компании, о которых шла речь на приеме, должны предоставить отчеты с актами выполненных работ. Их руководители вместе с жильцами будут приглашены на личную встречу с мэром. Такие встречи, кстати, для оперативного решения вопросов уже стали традиционными. Отдано также распоряжение о создании комиссии для решения вопросов по проблемному дому в поселке Краснооктябрьском, в которую войдут представители администрации, прокуратуры, управляющей компании и жильцов.

Что касается вырубки деревьев, то статистика подтверждает: компенсационная высадка в городе куда больше. К примеру, программа по озеленению города  центра мелкооптовой торговли «Метро», построенного на месте пустыря, рассчитана на шесть миллионов рублей – это высадка деревьев, кустарников и прокладка водопровода. То же самое и с гипермаркетом «Магнит»: количество высаженных деревьев значительно превышает вырубку на месте строительной площадки. И это не отдельные факты, а целенаправленная политика администрации на восстановление зеленых насаждений города.

На все обращения, поступившие в приемную Президента РФ, будет дан письменный ответ. После приема граждан Дмитрий Сафонов определил одну из основных задач: укреплять и усиливать исполнительскую дисциплину, избавляться во властных и иных структурах от работников, которые не в состоянии справляться со своими обязанностями. Но закончил он словами: «Все будет хорошо!» И это вселяет надежду на стабильное будущее.