22.03.2013

Будущее - в наших детях

В г. Волжском состоялся «круглый стол» на тему: «Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства». Его организатор - Волгоградский областной Союз женщин при содействии администрации городского округа – г. Волжский. В обсуждении актуальных вопросов помощи детям-сиротам и приемным семьям активное участие приняла мэр Марина Афанасьева, а также руководители женских общественных организаций города.

В начале встречи собравшихся приветствовал благочинный Волжского округа протоиерей Петр Симора.

Заместитель председателя Волгоградского областного Союза женщин Лидия Будченко рассказала о направлениях деятельности организации, реализуемых программах и планах на дальнейшее.

По словам Лидии Ивановны, представительства данной общественной организации созданы во всех муниципалитетах Волгоградской области. В г. Волжском действует общественная организация «Союз женщин города Волжского», которая на правах самостоятельного объединения входит в состав областного Союза.

Лидия Будченко рассказала о программе «Ответственное родительство», Совете отцов, созданном при организации. Также она отметила активную  деятельность города Волжского в направлении профилактики социального сиротства. Лидия Ивановна поблагодарила администрацию города за плодотворное сотрудничество, взаимопонимание и готовность к диалогу.

Председатель Волжского городского Детского фонда Валентина Шемонаева сообщила об основных направлениях деятельности фонда по реализации проекта «Ответственное родительство». 2013 год – юбилейный для Детского фонда. На протяжении 20 лет фонд активно помогает подопечным детям-сиротам, опекунским и приемным семьям, а также семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Каждый месяц в фонде проходит День открытых дверей, за помощью могут обратиться семьи, испытывающие какие-либо трудности, нуждающиеся в консультации. Участие в таких приемах принимают специалисты профильных структур мэрии. В настоящее время подопечными фонда являются 713 опекунских семей, 812 детей. Сотрудниками фонда реализуются 10 благотворительных программ.

О социально-правовых аспектах защиты детей-сирот, а также об участии Волжского во Всероссийском конкурсе «Город без сирот» присутствующим рассказал начальник отдела опеки и попечительства Андрей Попов. В настоящее время в городе Волжском проживает 58 тыс. детей, 908 детей-сирот воспитываются в опекунских и приемных семьях, 44 сироты находятся в Доме ребенка, 57 – в Детском доме.

В городе Волжском идет активная работа по профилактике социального сиротства. Специалисты отдела опеки и попечительства не только занимаются выявлением сирот, находящихся в социально опасном положении, но и производят отбор и учёт граждан, желающих стать приёмными родителями, опекунами, усыновителями, участвуют в судебных заседаниях по защите прав детей, производят подготовку и передачу в региональный банк данных информацию о своих подопечных. Приёмным родителям и опекунам оказывается правовая, организационная, психологическая помощь. Содержание и воспитание детей в приемных семьях – под особым контролем.

Опытом воспитания троих приёмных детей поделилась волжанка Вера Богатырева. С просьбой о помощи супругам Жидких, которые взяли в свою семью малыша-инвалида (при этом мама Анастасия сама ограничена в своих физических возможностях), обратилась председатель общественной организации «Эверест» Ирина Пономарева.

Далее последовал обмен мнениями, участники «круглого стола» выступали с обращениями, предложениями. По итогам принята резолюция.

Глава города Марина Афанасьева поблагодарила женщин-руководителей общественных организаций за активное участие в решении проблемы социального сиротства, за небезразличное отношение к судьбе детей, за ежедневную помощь и поддержку, которую они оказывают своими силами тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

- В городе Волжском все общественные организации работают в тесном сотрудничестве с городскими структурами. И всем объединениям есть о чем рассказать , ведь опыт оказания помощи, заботы о нуждающихся колоссален. О каждом присутствующем здесь руководителе, будь то председатель благотворительного Детского фонда или директор Детского дома, можно слагать легенды. Поэтому я уверена, что совместными усилиями мы добьемся многого, ведь не зря наш город живет под девизом «Мы вместе!», - отметила Марина Робертовна.