27.03.2013

Нужен ли на выборах партийный фильтр?

В большом зале администрации городского округа – г. Волжский состоялось расширенное заседание Общественной палаты. На обсуждение вынесена тема, которую предложили волжане в своих письмах и обращениях, – об использовании смешанной избирательной системы на муниципальных выборах при формировании Волжской городской Думы.

Как сообщил ведущий заседания, Общественная палата обратилась к мэру Марине Афанасьевой с просьбой организовать расширенную встречу с жителями Волжского, которая была сразу же выполнена: мэрия предоставила зал и помогла распространить приглашения в общественных организациях.

О правовой основе выборов по различным избирательным системам  рассказал председатель территориальной избирательной комиссии г.Волжского Алексей Бараков:

- В законе Волгоградской области о выборах в органы местного самоуправления предусмотрены различные системы и варианты формирования представительного органа. В настоящее время в нашем городе выборы депутатов проводятся по партийным спискам с использованием пропорциональной избирательной системы. Какая модель используется во время выборов, зависит от того, что записано в Уставе города. Соответственно, чтобы перейти к смешанной системе, необходимо принятие соответствующих поправок в Устав города.

Если поправки вступают в силу до начала избирательной компании, до момента официального опубликования решения о назначении выборов, то значит, выборы проводятся по новой модели. Если поправки не принимаются или вступают в силу позже, то соответственно выборы проводятся по прежней модели.

Сейчас в Волжской городской Думе рассматривается вопрос о введении смешанной системы и избрания 12-ти депутатов по одномандатным избирательным округам. Почему именно эта цифра – 12?

Как сообщил председатель территориальной избирательной комиссии, это было его предложение.

- При образовании одномандатных избирательных округов необходимо исходить из существующих границ избирательных участков, - пояснил Алексей Бараков.- Именно при количестве 12 округов средняя численность избирателей на каждом из них будет примерно одинаковая .

В нашем городе выборы до 2005 года проходили исключительно по одномандатным избирательным округам. Это самая простая система: победившим считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов избирателей в округе. Политические партии и общественные организации имеют право выдвигать своих кандидатов. Участвуют в выборах и простые граждане путем самовыдвижения.

В 2005 году Волжская городская Дума впервые формировалась по партийным спискам. Это было продиктовано изменениями на федеральном уровне: Государственная Дума перешла тогда со смешанной системы на 100-процентное избрание по партийным спискам. В то время много говорили о роли партий и партийном контроле, который станет заслоном на пути коррупции и т.д. И город Волжский – один из немногих, который перешел на проведение муниципальных выборов при формировании гордумы по партийным спискам.

В чем минусы этой системы? Алексей Бараков высказал по этому поводу свою точку зрения:

- Законодательство изменилось таким образом, что принимать участие в выборах могут исключительно политические партии. Все остальные субъекты из этого процесса автоматически выбывают или должны заручиться поддержкой той или иной партии. Но нужен ли сегодня такой партийный фильтр, какая от него польза простым людям? Городская Дума не зря называется представительным органом. Она представляет интересы граждан. Но они разные, скажем, у жителей поселка Рабочего и жителя многоквартирного дома. Или тех, кто проживает на улице Пушкина, граничащей с промышленной зоной, и жителя с улицы Набережной. Депутаты призваны защищать именно их различные интересы, а уж никак не партийные.

К слову, практически все фракции гордумы закрепляют своих депутатов территориально. То есть таким образом мы имеем «псевдо» одномандатные округа. Но как бы депутат хорошо ни работал, партия вправе отказать ему в участии в следующих выборах. В этом случае страдают интересы простых избирателей.

Председатель территориальной избирательной комиссии г.Волжского высказал предложение – перейти на смешанную систему выборов по примеру Государственной Думы, которая возвращается к избранию части депутатов по одномандатным избирательным округам.

Алексея Баракова поддержало большинство присутствующих.

Мнения высказаны, предложения в Общественную палату поступили как в устном, так и письменном виде. Все они будут систематизированы и учтены при выработке предложений, которые затем будут направлены в Волжскую городскую Думу.