12.04.2013

Волжский – в диалоге национальных культур

11 апреля во Дворце молодежи «Юность» в рамках II-го городского форума общественных организаций состоялась дискуссионная площадка «Волжский – в диалоге национальных культур» с участием представителей городской власти, структурных подразделений администрации, национальных диаспор и религиозных конфессий. Инициатором встречи выступил председатель совета старейшин чеченцев г. Волжского помощник представителя Чеченской республики по Волгоградской области Муса Бергаев.

Участников площадки  поприветствовал почетный гражданин г. Волжского доверенное лицо Президента В.В. Путина Владимир Зимовец. Владимир Григорьевич отметил, что Россия – богатая страна, и богата она, прежде всего, национальностями.

Открыл «переговорную площадку» руководитель общественной организации «Русская миссия Благодать» Сергей Алтухов:

- В нашем городе проживает  более ста национальностей, поэтому особое внимание местной власти и общественности следует уделить предупреждению национальных конфликтов, воспитанию толерантности у молодого поколения, развитию межкультурного диалога. Думаю, сегодня совместными усилиями мы найдем новые формы сотрудничества и взаимодействия друг с другом.

Участники встречи  выслушали и обсудили  доклады о межэтнических отношениях,  статистике численности представителей разных национальностей, проживающих на территории города, трудоустройстве мигрантов, информационной открытости деятельности национальных общин и другие актуальные вопросы.

Директор  представительства «Союз армян России» в г. Волжском Грачя Нерсисян отметил, что все национальные диаспоры и религиозные конфессии, функционирующие на территории города, находятся в тесном сотрудничестве. Грачя Хачикович отметил: «Надо не воспитывать молодежь, а подавать им пример. Прежде всего, каждый должен начать с самого себя».

По словам председателя совета старейшин чеченцев г. Волжского Мусы Бергаева, на территории города за последние десятилетия не зафиксировано ни одного межнационального конфликта.

- Это в первую очередь огромная заслуга руководителей диаспор, религиозных организаций, - отметил он. – За последние 4 года мы сделали  много шагов навстречу друг к другу, проделана большая работа мэром Мариной Афанасьевой. Власть и общественность работают в одной связке на благо развития города.

По вопросу трудоустройства мигрантов выступил  предприниматель Сергей Розенталь. Сергей Александрович рассказал о сложностях в приеме на работу приезжих. Собравшиеся согласись, что мигрантам необходимо предоставлять такие же условия как и коренному населению: достойную заработную плату, полный пакет социальных услуг.

Представитель общественной организации «Дом Дружбы» Волгоградской области Игорь Слепцов пригласил мигрантов, проживающих на территории города и испытывающих сложность с русским языком, для обучения в школу, созданную при общественной организации специально для данной категории населения. С презентацией «Я живу на земле Волгоградской» выступили художественные руководители ансамбля «Ритмы Кавказа». Рита Радзянова и Валид Азуев  рассказали, что коллектив многонациональный, но очень дружный и сплоченный. Он активно участвует в общественной жизни Волжского. К 70-летию победы под Сталинградом ребятами был проведен урок «Дружбы народов». 23 февраля коллектив выступал в воинской части о.Зеленом, 8 марта на торжественном приеме главы города поздравляли женщин национальными танцами.

С напутственным словом выступил и Абдулла Хазрат - имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации.

- Важно уделять внимание сохранению национальных и религиозных культур. Христиане и мусульмане могут быть вместе. Наши души и молитвы едины, едины наши прародители, помните об этом.

От имени главы города Марины Афанасьевой к собравшимся обратилась управляющий делами администрации Татьяна Деркачева:

- В нашей памяти сохранился прекрасный опыт первостроителей, которые вместе в едином порыве, несмотря ни на какие преграды, создали в пустыне город - сад, город - нашей судьбы. От мэра Марины Афанасьевой выражаю признательность и благодарность руководителям всех национальных диаспор и религиозных конфессий. Вместе мы сила, вместе мы сможем все!

По итогам работы «переговорной площадки» принята резолюция, куда вошли предложения национальных диаспор и религиозных конфессий. Речь идет о совместных форумах, обеспечении активного взаимодействия в вопросах воспитания молодого поколения, формировании общего информационного пространства.