06.05.2013

Юные карбышевцы в Волжском

В городе Волжском состоялся ХХIV слет Межрегионального детского военно-патриотического общественного движения «Юные карбышевцы» РФ и стран СНГ. В числе учредителей слета – администрация городского округа – г. Волжский. В торжественных мероприятиях принимала участие глава города Марина Афанасьева.

Уже в четвертый раз юные карбышевцы встречаются на волжской земле.  Нынешний слет посвящен 70-летию победы в Сталинградской битве. В Волжском собрались делегации из 22-х российских городов и поселков: Омска и Черногорска, Кургана и Ставрополя, Кисловодска и Балашихи, Ульяновска и Твери, Тюмени, села Троицкого Новосибирской области.  Казахстан представляла школа №14 имени Дмитрия Карбышева города Рудного.

Межрегиональное детское военно-патриотическое общественное движение «Юные карбышевцы» уже более 50 лет проводит огромную работу по патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений на примере жизни, деятельности и подвига Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Михайловича Карбышева, зверски казненного фашистами в феврале 1945 года. Участники движения ведут поисковую работу, проводят мероприятия, приуроченные к различным памятным датам.

Центр движения «Юных карбышевцев» в нашем городе находится в школе №18, которая носит имя легендарного героя.

У памятника Герою Советского Союза генералу Дмитрию Карбышеву состоялся торжественный митинг, на котором собрались все делегации и учредители слета, первые лица города, гости, ветераны Великой Отечественной войны, школьники, волжане.

Перед участниками митинга выступили  кандидат технических наук доктор экономических наук генерал-майор Юрий Александрович Дьяков,  председатель объединенного совета инженерных войск московского комитета ветеранов войны, ветеран войны в Афганистане, полковник в отставке Геннадий Константинович Лошкарев, председатель комитета по делам молодежи  Волгоградской области Дмитрий Почивалов,  председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Геннадий Тимофеевич Филимонов, председатель общественной организации бывших малолетних узников концлагерей Екатерина Игнатьевна Горюнова и др.

Выступающие говорили о великой победе под Сталинградом, легендарном подвиге генерала Карбышева и том значении, которое этот подвиг играет в военно-патриотическом воспитании молодежи.

В конце митинга была объявлена минута молчания, затем к памятнику Герою Советского Союза генералу Дмитрию Карбышеву возложили гирлянду Славы и цветы, а в небо устремились сотни воздушных шаров как дань памяти героям Великой Отечественной войны.

После митинга состоялось шествие участников слета «Юных карбышевцев», которые направились на торжественное открытие форума во Дворец культуры «Октябрь».

-Мне выпала почетная миссия – в четвертый раз приветствовать вас, уважаемые карбышевцы, в городе Волжском,  – сказала участникам слета глава города Марина Робертовна Афанасьева. - Карбышевское движение – это завоевание всероссийского масштаба, настоящее, живое и очень нужное для молодого поколения россиян. Хочу пожелать, чтобы тот задор и патриотический настрой, который в вас живет сейчас, сохранялись в вашей душе всегда. И чтобы встречи с нашими ветеранами, когда вы можете посмотреть друг другу глаза в глаза, дали вам пищу для размышлений и чувство гордости за то, что вы потомки победителей.

Мэр города Волжского Марина Робертовна Афанасьева вручила городские памятные знаки в честь 70-летия победы под Сталинградом почетным гостям  - учредителям общественного движения «Юные карбышевцы» Юрию Александровичу Дьякову и Ивану Ивановичу Дрозду.

С интересом слушали участники слета уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Героя России Валерия Александровича Ростовщикова, депутата Госдумы Владимира Романовича Родина, учредителей слета, директора волжской школы №18 Наталью Ивановну Жидких и всех, кто выходил с приветственными словами на сцену Дворца культуры «Октябрь».

С призывом любить свою Родину обратилась к  присутствующим Зоя Александровна Солнечникова, мама комбата Сергея Солнечникова, комбата Солнце, как называли его сослуживцы. Закрыв своим телом солдат-срочников от разрыва гранаты во время учений, наш земляк встал в один ряд с лучшими людьми России, ее героями.

На торжественном открытии слета в юные карбышевцы были приняты лучшие ученики школы №18.

Через несколько часов после торжественного открытия слета юных карбышевцев в администрации городского округа – г.Волжский состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие мэр города Марина Афанасьева, учредители слета, внук Дмитрия Михайловича Карбышева Дмитрий Алексеевич Карбышев, представитель Министерства культуры г.Москвы Светлана Владимировна Шпак, писатель, заслуженный учитель РФ Александр Викторович Снегуров.

Руководители делегаций рассказали о своих планах, поделились впечатлениями о гостеприимном городе Волжском, обменялись опытом. Как живут и работают юные карбышевцы в других городах, как развито в регионах России и странах СНГ военно- патриотическое воспитание – эти вопросы интересовали и журналистов.

Учредители слета и руководители делегаций поблагодарили администрацию городского округа за прекрасно организованные мероприятия, теплый прием делегаций, насыщенную программу.