30.05.2013

Посланник Российского Императорского Дома в Волжском

Сегодня в администрации городского округа – г.Волжский состоялась пресс-конференция с представителем Дома Романовых Кириллом Немировичем-Данченко. В ней участвовали также мэр города Волжского Марина Афанасьева, благочинный Волжского округа протоиерей отец Петр Симора, другие известные в городе лица.

Рабочий визит Кирилла Немаровича-Данченко, Советника Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, связан с мероприятиями в честь 400-летия Дома Романовых и давними связями Ее Высочества с городом Волжским.

После беседы с мэром Мариной Афанасьевой состоялось награждение орденами и медалями Российского Императорского Дома волжских священнослужителей и общественных деятелей.

Кирилл Немирович – Данченко огласил указ Её Императорского Высочества и вручил секретарю Калачевского епархического управления благочинному Волжского округа Петру Симоре орден Святой Анны III степени за особые заслуги перед Отечеством и русской православной церковью.

Этой же награды удостоился и настоятель домовой церкви Царственных страстотерпцев Николая и Александры при православном приюте «Дом Милосердия» протоиерей Виктор Ватейчкин. Он служит настоятелем церкви при детском приюте, который находится под личным покровительством Её Императорского Высочества. От  имени Великой Княгини Советник Канцелярии поблагодарил главу города Марину Афанасьеву за всестороннюю помощь, которую администрация и лично Марина Робертовна оказывают «Дому Милосердия».

Третьим награжденным орденом Святой Анны III степени стал  настоятель храма Новомученников Российских иерей Иоанн Стукалин.

Особую награду Императорского Дома из рук Советника Канцелярии Её Императорского Величества получила  художник Ирина Бароха, уникальная в своем роде женщина, которая расписала храм Серафима Саровского. Ей от имени Великой Княгини вручена медаль ордена Святой Анны III степени - высшая Императорская  награда, которой удостаиваются женщины. Напомним, что в 2012 году этой Императорской награды за заслуги перед Отечеством и за личный вклад в организацию православного приюта  была удостоена глава Волжского Марина Афанасьева, которую ей вручил  митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

Еще одну награду сегодня Кирилл Кириллович Немирович-Данченко передал исполняющему обязанности руководителя отделения Российского монархического движения в Волгоградской области  Евгению Гордееву. Он награжден орденом Святого Станислава III  степени.

Затем все участники торжественного мероприятия приняли участие в пресс-конференции, в ходе которой ответили на вопросы местных и региональных журналистов, о целях визита Кирилла Кирилловича в Волгоград и Волжский, об итогах встречи с руководством области и митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом, о перспективах сотрудничества с  администрацией города Волжского по подготовке празднования  400-летия Дома Романовых, а также о дальнейших путях развития сотрудничества Российского Императорского Дома и Волжского благочиния.

Мэр Марина Афанасьева передала благодарственное письмо в адрес Главы Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне. Она  поздравила Главу Российского Императорского Дома с 400-летием Дома Романовых и, в частности, отметила: «Своим личным примером Вы подвигаете жителей нашего города на благие дела. Несколько лет тому назад Вы побывали с дружественным визитом в нашем городе и посетили Дом милосердия матушки Евгении. Встреча с Вами, Ваше Высочайшее покровительство, которым Вы облагодетельствовали православный приют, сыграли огромную роль в жизни детей. Воспитанники приюта получили в Вашем лице духовную опору. Постоянно ощущая Вашу заботу, они знают, что не одиноки в этом мире. Есть люди, готовые протянуть им руку помощи, поддержать и направить по верному жизненному пути. Огромное Вам за это спасибо.

Воспитанники Дома милосердия и я молимся о Вашем здравии. Дай Бог Вам, Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, всего самого наилучшего! Мы всегда будем помнить встречу с Вами и благотворительную помощь, оказанную православному Дому милосердия города Волжского. Будем рады, если Вы вновь посетите наш город и подарите нашим детям свое благословение».

В рамках визита в город Волжский Советник Канцелярии Российского Императорского Дома Кирилл Немирович – Данченко принял также участие в торжественном молебне о здравии членов Дома Романовых в храме Святых Новомученников и Исповедников Российских, где состоялась  церемония награждения представителей общественности города Императорской медалью «Юбилей Всенародного Подвига 1613-2013», посетил детский православный приют «Дом Милосердия» и принял участие в закладке Императорской аллеи, посвященной 400-летию Дома Романовых.