13.06.2013

Общество и власть слышат друг друга

В День России в городе Волжском состоялся II городской форум общественных организаций под названием «Общество и власть: слышать друг друга». С идеей о проведении форума общественные организации обратились к главе города Марине Афанасьевой и были услышаны. Такой конструктивный диалог является примером эффективного взаимодействия горожан и исполнительной власти.

Обсуждение вопросов на тему, как волжанам обустроить родной город, началось уже в фойе Дворца культуры Волгоградгидростроя задолго до начала праздника. Напомним, что перед заключительным этапом форума прошли 12 переговорных площадок, где обсуждались основные направления развития города, актуальные проблемы, высказывались деловые предложения. Так что представителям общественных организаций было о чем поговорить.

И вручение Почетных грамот и Благодарственных писем за подписью главы города лучшим представителям общественности началось еще до официального открытия форума и продолжалось на протяжении всего праздника – в общей сложности отмечены за активную общественную деятельность около 300 волжан.

После благословения протоиерея Олега Почтакова и приветствия дошколят из детского садика «Тюльпан» для открытия форума на сцену пригласили мэра города Волжского Марину Афанасьеву; председателя Совета директоров промышленных предприятий города Волжского, генерального директора ОАО «Волжский абразивный завод» Сергея Кострова; доверенное лицо Президента РФ, почетного гражданина г.Волжского Владимира Зимовца; председателя Общественной палаты г.Волжского Вячеслава Шумячера; председателя Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом дружбы», советника губернатора Казбека Фарниева. У каждого из этих известных в городе людей нашлись особенные слова признательности городу и волжанам.

Марина Афанасьева:

-Мы вместе строим гражданское общество. Именно волжская общественность поднимает самые острые вопросы, помогает делать наш город краше и повышать уровень жизни. Шаг за шагом идем мы вперед, и многое получается потому, что мы вместе!

Сергей Костров:

-Пример взаимодействия общества и власти нетрудно продемонстрировать на примере совместной деятельности волжского Совета директоров и городской администрации. Заключены соглашения, разработаны социально-экономические программы, сообща решаются главные проблемы города, в том числе экологические. Мы слышим друг друга!

Владимир Зимовец:

-Я горжусь своим городом и волжанами. Огромное спасибо мэру Марине Афанасьевой за уникальное качество – слушать и слышать людей, немедленно откликаться на их просьбы. Такого отношения к простым волжанам я не наблюдал долгие годы. Наш мэр ежедневно общается с волжанами и знает об их проблемах не понаслышке. Она всегда среди людей, в гуще событий. Такое отношение к простому человеку дорогого стоит.

Вячеслав Шумячер:

- Символично, что форум общественных организаций проходит в День России. Гражданским обществом нашего города на этом форуме заложено то, что будет давать отдачу долгие годы. Все, кто сегодня присутствует в зале, выступили с различными предложениями к власти и получили однозначный и четкий ответ: они будут реализованы!

Казбек Фарниев:

- Девять лет я активно участвую в общественной жизни региона и должен сказать, что ваш мэр умеет сплотить людей ради общей цели. Всей России нужно учиться у волжан, как строить гражданское общество!

Директор представительства Союза армян России в г.Волжском Грачя Нерсисян зачитал приветственный адрес от мэра армянского города Арташат.

От имени губернатора Волгоградской области Сергея Боженова волжан приветствовала представитель областного Министерства печати и информации Ирина Морозова:

-Наблюдаем за активной деятельностью волжан и восхищаемся их сплоченностью и желанием решать проблемы сообща. Дела, которыми славится Волжский, дают основание полагать, что общество и власть действительно слышат друг друга. У волжан есть объединяющее начало - это любовь к родному Волжскому, желание сделать его самым лучшим, самым красивым. Успехов вам на этом благородном пути! Мы вместе, и значит, у нас все будет хорошо, все задуманное воплотится в жизнь!

С интересом выслушали присутствующие доклад о состоянии гражданского общества  кандидата политехнических наук доцента ВГИ Ирины Раньжиной, затем  слово предоставили руководителям переговорных площадок. Каждый из них говорил о тесном взаимодействии общественных организаций с властью.