28.06.2013

Город под постоянной защитой

В администрации городского округа – г. Волжский состоялось заседание антитеррористической комиссии. Провела заседание мэр, председатель антитеррористической комиссии Марина Афанасьева.

На комиссию был вынесен ряд вопросов по обеспечению безопасности жителей города и готовности к ликвидации последствий возможных террористических  актов и чрезвычайных ситуаций.

Одним из важнейших является охрана автодорожного мостового комплекса через реку Волга по плотине Волжской ГЭС, крупнейшего стратегического объекта. В настоящее время круглосуточное патрулирование ведет автомобильный пост ДПС, который осуществляет также охрану дачного массива на шлюзах. По заявлению начальника Управления МВД по г. Волжскому Владимира Матвеева, это дало свои положительные результаты: значительно снизилось число заявлений о кражах на дачных участках.

О готовности сил и средств к проведению мероприятий по минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов и чрезвычайных ситуаций доложил член антитеррористической комиссии, первый заместитель главы администрации городского округа – г. Волжский Виталий Медведенко. Он, в частности, отметил, что организация и поддержание в постоянной готовности сил и средств осуществляется в строгом соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС на территории городского округа, разработанному сроком на пять лет и утвержденному  главой города. В целях совершенствования навыков и умений по экстремальному реагированию, обеспечению пожарной безопасности, подготовке органов управления по плану основных мероприятий в области ГО и ЧС проводятся комплексные командно-штабные учения и тренировки.

Виталий Медведенко рассказал также о реализации плана взаимодействия всех городских служб при возникновении и ликвидации возможных аварий, о том, что постановлением главы в городе создана «Единая дежурная диспетчерская служба», а для осуществления оперативного оповещения должностных лиц и населения приобретена система «Спрут-информ».

Кроме того, на страницах муниципальных газет постоянно размещаются памятки о правилах и порядке поведения и действиях при угрозе возникновения и ликвидации ЧС природного или техногенного характера. Вопросы, рассмотренные на заседаниях антитеррористической комиссии, также освещаются в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации городского округа – город Волжский.

Об итогах работы антитеррористической комиссии за 6 месяцев текущего года доложил ответственный секретарь АТК г. Волжского Виктор Барышников. По его словам, деятельность комиссии городского округа – город Волжский в 2013 году осуществлялась согласно утвержденному плану работы, в соответствии с рекомендациями и указаниями антитеррористической комиссии  области, Национального антитеррористического комитета, а также требований изложенных в Указе Президента РФ от 15.02.2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризму».

При подготовке к проведению в Волжском массовых мероприятий издаются распоряжения администрации городского округа, направленные на обеспечение правопорядка и общественной безопасности.

В соответствии с решением комиссии регулярно проводятся проверки антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов, а также учреждений Волжского на предмет определения состояния их антитеррористической защищенности. По итогам работы комплексной комиссии, подготовлены рекомендации и оказана практическая помощь руководителям предприятий по совершенствованию системы антитеррористической защищенности объектов и обеспечению безопасности персонала, а также в проведении мероприятий по минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов.

В апреле 2013 оперативной группой г. Волжского с участием антитеррористической комиссии проведена тактико-строевая тренировка по сигналу «Угроза совершения диверсионно-террористического акта на объектах органов власти».

С января 2012 года на территории городского округа – город Волжский действует долгосрочная целевая программа «Профилактика терроризма и экстремизма».

Главным залогом успеха по предотвращению и быстрому реагированию является  взаимодействие АТК со всеми оперативными группами города. По заявлению  заместителя начальника отдела УФСБ города Волжского Александра Федорова, все вопросы, связанные с защитой населения от террористической угрозы и ЧС, решаются быстро и оперативно, подписаны все необходимые договоры, проводятся совместные профилактические мероприятия.