08.07.2013

Совет директоров и мэрия объединяют усилия

В городе Волжском состоялся очередной Совет директоров промышленных предприятий городского округа – г. Волжский. Встреча прошла на одном из самых крупных заводов города – Волжском трубном.

На заседании Совета, кроме руководителей промышленного корпуса и главы городского округа – г.Волжский Марины Афанасьевой, присутствовали министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Эльвира Лагутина, министр  промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков, заместитель министра труда и занятости населения Волгоградской области Владимир Удалов, представители городской администрации, инспекции ФНС, директора волжских институтов.

Встреча была посвящена формированию налогового потенциала городского округа на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Разговор шел о непосредственном влиянии результатов деятельности промышленных предприятий на состояние городской казны. В текущем году это уже второе заседание на данную тему: весной подводились итоги первого квартала.

Как сказал в своем вступительном слове председатель Совета директоров промышленных предприятий г. Волжского Сергей Костров, темпы роста промышленного производства снижаются по всей России, и это вызывает обоснованное беспокойство. На повестку дня выходят такие вопросы, как тарифное регулирование, стоимость перевозок железнодорожным транспортом, последствия вступления в ВТО, дефицит квалифицированных кадров – в промышленном комплексе накопилось достаточно проблем.

-Положение в промышленности влияет на состояние бюджетов всех уровней. А потому задачи перед промышленниками и властными структурами стоят общие, которые и решать необходимо сообща, - таково мнение мэра города Волжского Марины Афанасьевой.

По мнению министра экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Эльвиры Лагутиной  все необходимое для развития благоприятного инвестиционного климата в городе Волжском делается. На волжских предприятиях сформировано 29 инвестиционных площадок, условия  инвесторам предлагаются вполне комфортные. В настоящее время необходимо усилить в работе презентационную составляющую, чтобы добиться желаемых результатов.

Выступающие говорили об источниках доходов в местный бюджет, анализировали цифры. Все это озвучено и в докладе первого заместителя главы администрации Виталия Медведенко.

Одним из вариантов увеличения поступлений в бюджет с НДФЛ городская администрация назвала повышение заработной платы работникам промышленного комплекса на 10-12 процентов. Это позволило бы улучшить морально-психологический климат в коллективах, увеличить темпы роста заработной платы в г. Волжском относительно других муниципальных образований, увеличить налоговый потенциал города, в том числе поступления по НДФЛ в консолидированный и местный бюджеты.

Предприятиям города Волжского предложено также рассмотреть возможность выкупа земельных участков, находящихся под производственными площадками. Учитывая снижение в 2013 году кадастровой оценки земли под промышленными предприятиями в несколько раз, выкуп земли и переход на уплату налога на землю, скорее всего, не окажет сильного влияния на финансовое состояние предприятий. А для города это стало бы серьезным финансовым подспорьем, ведь норматив зачисления налога на землю в бюджет города – 100 процентов. Норматив зачисления арендной платы за землю: 80 процентов – в городской бюджет и 20 процентов – в областной бюджет.

Председатель Совета директоров Сергей Костров уверен, что на уровне области необходимо создать экспертный комитет, чтобы оценивать те или иные решения, касающиеся промышленности, акты, находящиеся в стадии разработки. Директора институтов озабочены сохранением кадрового потенциала в городе Волжском, и у них есть свои решения этой проблемы.

Управляющий директор Волжского трубного завода Сергей Четвериков очень верно заметил, что работники предприятий и их семьи живут в Волжском, а значит, нет отдельных проблем города и проблем промышленного комплекса - они едины. И там, где отлажено сотрудничество муниципалитетов, промышленных предприятий и науки, результаты, как правило, высокие.

Глава городского округа Марина Афанасьева подчеркнула, что встречи с промышленниками стали востребованной необходимостью.

И действительно, совместная деятельность администрации и Совета директоров промышленного корпуса эффективна. Благодаря совместным усилиям в городе Волжском в абсолютных цифрах средняя заработная плата выше, чем в других районах Волгоградской области. В свое время был сделан такой рывок, что и сейчас догнать Волжский непросто. В настоящее время необходимо приложить усилия по увеличению показателей темпа роста – этот вопрос также рассматривался на заседании Совета директоров промышленных предприятий.