07.11.2014

Любителям рыбы на заметку

Каждый, кто приобретает продукты питания в местах несанкционированной уличной торговли, должен знать, какой серьезной опасности он подвергает себя и своих близких.

В Волжском на протяжении нескольких недель установилась прохладная осенняя погода.  В связи с этим в городе появляются стихийные торговые точки по продаже рыбной, мясной, молочной продукции, кто-то продает сразу из багажника автомобиля. У многих из торгующих отсутствуют необходимые документы, дающие право на реализацию продукции и, тем более, справки о проверке качества. Поэтому такой товар может быть небезопасным для жизни и здоровья потребителей.

Несанкционированная торговля - это торговля без лицензии, подтверждающей качество и безопасность данной продукции, торговля продуктами питания неизвестного происхождения и отсутствие санитарных норм. Продавцы без специальной одежды и санитарных книжек.

Самые опасные продукты - молоко, мясо, вяленая рыба, яйца, грибы и колбаса, особенно весной и осенью, когда не требуется использование холодильных установок.

Обратим внимание, что в рыбной продукции могут находиться паразитические организмы, которые вызывают у людей и животных, питающихся рыбой, тяжелые заболевания – гельминтозы. Из-за употребления некачественной рыбной продукции возможны распространение инфекционных заболеваний и отравление людей.

К самым распространенным инфекционным заболеваниям относят описторхоз, дифиллоботриозы, псевдамфистомоз и гельминты.

Описторхоз – глистное заболевание человека, вызывается небольшим плоским гельминтом описторхисом, паразитирующим в желчных протоках печени, желчном пузыре и поджелудочной железе человека и многих видов плотоядных животных и грызунов (кошка, собака, свинья и др.). Обычно заболевание описторхозом начинается остро – температура достигает 39-40 °С. Инкубационный период составляет 2 – 4 недели. Заражение человека происходит при употреблении необеззараженной рыбы семейства карповых, содержащей жизнеспособных личинок паразита -  сырой, вяленой, соленой, холодного копчения, строганины.

Также в нашей области  встречается в основном дифиллоботриоз, вызванный широким лентецом. Это один из самых крупных паразитов человека, достигающий в длину в кишечнике больного человека 2-10 и более метров. Длительность жизни паразита в организме больного достигает 10 лет. Заражение связано с употреблением зараженной рыбы хищных пород (щука, окунь, налим, ерш) в пищу в сыром, недостаточно прожаренном или слабо просоленном виде. Основной продукт, с которым связано заражение – свежеприготовленная щучья икра. Болезнь протекает с нерезко выраженной симптоматикой: слабость, головокружение, тошнота, иногда рвота, неустойчивый стул, боли в животе. У некоторых больных развивается малокровие, иногда увеличивается печень и селезенка.

Еще одним не менее опасным заболеванием является ботулизм. Это очень тяжелое инфекционное заболевание. При отравлении в первую очередь страдает нервная система. Внешне доброкачественные продукты становятся причиной ботулизма в случае слабой термической обработки или плохой просушки, недостаточной концентрации соли, сахара, кислот и других консервантов, при создании бескислородных условий и долгого хранения в тепле.

Следует отметить, что самостоятельно определить, заражена ли продукция или нет, практически невозможно. Для этого требуется специальное оборудование, опыт и знания. Чтобы обезопасить себя и здоровье своих близких от приобретения некачественных продуктов питания и риска заболеть инфекциями рекомендуем придерживаться простых правил:

- не покупайте продукты питания в местах несанкционированной торговли;

- не употребляйте пищевые продукты и напитки, если сомневаетесь в их качестве;

- при покупке продуктов и напитков, обязательно обращайте внимание на условия и сроки хранения, указанные на этикетке;

- помните, что при покупке любого продукта питания в торговой сети имеете право потребовать у продавца документы (сертификат, ветеринарные сопроводительные документы), подтверждающие их качество и безопасность.

Сотрудники отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города, а также управления Министерства внутренних дел РФ по г. Волжскому  проводят еженедельные рейды по фактам выявления торговли вне специально отведенных для этого местах.

Волжане, помните, за качество продуктов, приобретенных в неустановленных местах торговли, в условиях, которые не соответствуют требованиям хранения и продажи, никто ответственности не несет. Не рискуйте своим здоровьем и близких вам людей!