10.11.2014

Действие городского положения приостановлено

В целях исключения дублирования функций органами власти различных уровней сегодня приостановлено Решение Волжской городской Думы от 27.12.2013 № 19-ВГД «О принятии Положения «О порядке и условиях бесплатного обеспечения детей молоком».

Действующим законодательством полномочия по социальной защите граждан относятся к органам власти субъекта РФ, действует ряд мер социальной поддержки семей с детьми за счет средств федерального и областного бюджетов.

Органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан только лишь при наличии финансовой возможности в бюджете муниципального образования. Осуществление таких полномочий не является обязанностью муниципального образования.

Бюджет города Волжского всегда был социально ориентирован. Но, в связи с общей финансовой ситуацией в стране после 2008 года сохранять муниципальные социальные меры поддержки становилось с каждым годом труднее.

На сегодняшний день, в условиях дефицита городского бюджета  на 2015 год, перед муниципалитетом стоит основная задача – обеспечение финансирования  исполнения обязательных полномочий органа местного самоуправления, закрепленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: обеспечение жизнедеятельности города, содержание автомобильных дорог, предоставление общего и дополнительного образования и др.

Данное решение необходимое и трудное, но диктуется реалиями сегодняшнего времени. Только при исполнении всех обязательных полномочий орган местного самоуправления может рассматривать меры дополнительной социальной поддержки населения.

Напомним, в настоящее время действует социальная льгота Волгоградской области на право получения сухих смесей на детей в возрасте до трех лет, имеющих диагноз анемия, гипотрофия или дефицит массы тела по заключению врачей. Питание  выдается по рецептам врачей через аптечную сеть.

Предоставление мер социальной поддержки населению городского округа – город Волжский относится к полномочиям Государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения по г. Волжскому» (ГКУ «ЦСЗН»).

Малообеспеченные семьи с детьми могут претендовать на следующие виды выплат:

Государственная социальная помощь малоимущим гражданам:

Адресное социальное пособие (от 900 руб.)

Единовременное социальное пособие (до 5000 руб.)

Меры социальной поддержки гражданам, имеющим детей

Социальное пособие студенческим семьям, имеющим детей и отдельным категориям граждан (450 руб.)

Дополнительное единовременное денежное пособие при рождении ребенка (10847 руб.)

Единовременная выплата к школе на детей от 6 до 17 лет из многодетных семей (1053 руб.)

Единовременное пособие при рождении ребенка из средств Федерального бюджета (13741,99 руб.)

Единовременное пособие при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью (13087,61 руб.)

Ежеквартальная адресная дотация семьям с детьми-близнецами (400 руб.)

Ежеквартальная денежная выплата многодетным семьям (275 руб. на каждого ребенка)

Ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (Областной бюджет 2439,36 руб.)

Ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (Федеральный бюджет 4820,64 руб.)

Ежемесячная денежная выплата беременным женщинам, кормящим матерям и детям от 1 года до 3 лет (300 руб., 500 руб.)

Ежемесячная дотация на оплату жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям (960 руб.)

Ежемесячное детское пособие (302 руб., 604 руб., 453 руб.)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет из средств Федерального бюджета (2576,63 руб., 5153,24 руб.)

Родительский капитал гражданам, проживающим на территории Волгоградской области (45313 руб.)

Для определения права на назначение мер социальной поддержки малообеспеченным семьям с детьми рекомендовано обращаться в  ГКУ «ЦСЗН» по адресу: г.Волжский, ул. Кирова, д. 17, центральный вход.

Прием граждан осуществляется по системе электронной очереди в день обращения при наличии полного комплекта документов: понедельник-четверг  с 8.30 до 17.00, перерыв с 12.30 до 13.30; пятница с 8.30 до 15.00, перерыв с 12.30 до 13.00, телефон диспетчерской службы 31-65-61, автоинформатор 31- 34 -05.