31.03.2015

Капитальный ремонт многоквартирных домов

Новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов утверждена федеральным законодательством. Каждый собственник обязан ежемесячно осуществлять платеж в установленном размере – 5 руб. 06 коп. за 1кв.м (по Волгоградской области). Эти деньги поступают на счет НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Образовавшиеся в результате регулярных платежей накопления пойдут на осуществление необходимых ремонтных работ. Взносы на проведение капитального ремонта являются обязательными.

Приводим наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них от регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Вопрос. В платежке за коммунальные услуги есть строка «Содержание и ремонт». Получается, что мы за ремонт уже платим управляющей компании. Чем отличается их ремонт от того, который запланирован долгосрочной региональной программой?

Ответ. Слово «ремонт» в строке «Содержание и ремонт» подразумевает текущий ремонт, который отнесен к компетенции управляющих компаний. УК в своей работе обязаны руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность». Текущий ремонт – это время от времени выполняющиеся работы по полному восстановлению или замене составных частей и устройств либо работы по частичному восстановлению и замене основных конструкций и механизмов. Капитальный ремонт - это полная замена инженерных сетей либо строительных конструкций здания или части здания. При этом причиной текущего ремонта является устранение внешних дефектов и предотвращение ухудшения ситуации, а капитальный ремонт делают, когда здание подверглось старению, износу и больше не выполняет своих функций. К капитальному ремонту, например, можно отнести замену протекающей кровли, а к текущему – только латание дыр на крыше.

Региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области - будет заниматься исключительно капитальным ремонтом, который нацелен на комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования.

Фонд создан решением правительства Волгоградской области, его учредителем выступило министерство ЖКХ и ТЭК Волгоградской области, ныне – комитет ЖКХ. Законом Волгоградской области №174-ОД от 19 декабря 2013 года «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области» предусматриваются следующие виды работ: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации; ремонт лифтовых шахт, фундамента дома, кровли, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу; ремонт фасада, включая ремонт или замену балконов и ряд других.

Вопрос. Почему счет-квитанция изготовлена в ЗАО «Формс-технолоджи» (Моск. обл., г. Апрелевка)? Имеется ли у них справка о сохранности персональных данных собственников жилья Волгограда и Волгоградской области?

Ответ. Проводился конкурс по отбору организации, которая в сжатые сроки сможет печатать необходимый объем платежных документов - порядка 530-540 тысяч счетов-квитанций в месяц. Одним из самых главных критериев отбора было исполнение требований федерального закона №152 о защите персональных данных, а именно, конвертация документа. На момент проведения конкурса ни одна из типографий или организаций, расположенных на территории Волгоградской области, не могла гарантировать распечатку счета-квитанции в том виде, в котором она сейчас есть, и в короткие сроки. Этот конкурс выиграла компания «Формс-технолоджи», которая предложила свои услуги по минимальной цене при максимальном качестве. У компании есть соответствующие сертификаты, подтверждающие их право на работу с персональными данными. Обмен информацией идет по спецканалам связи. Вопросов,  касающихся безопасности, не возникало.

Вопрос. Как узнать, в каком году будет ремонтироваться дом?

Ответ. Долгосрочная региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области, рассчитанная на 30 лет, была утверждена региональным правительством 31 декабря 2013 года (ознакомиться с ней можно сайтах - «капремонт34.рф», «kapremont.volganet.ru» и на сайте комитета ЖКХ администрации Волгоградской области). Именно с момента ее обнародования начинается отсчет реализации требований Жилищного кодекса РФ по организации капремонта. Не будь её, мы не могли бы начислять взносы на капремонт.

В программу включены 10 тысяч 560 многоквартирных домов, расположенных на территории области. Для каждого дома указан год планируемого капитального ремонта. В программу не вошли дома, у которых процент износа основных конструктивных элементов превысил 70%, а также дома, признанные межведомственными комиссиями органов местного самоуправления или судом аварийными и подлежащими сносу.

Вопрос. На какие деньги содержится Фонд (зарплата сотрудников, изготовление и рассылка квитанций и другие расходы)?

Ответ. Все взносы, до единой копейки, поступающие на счет регионального Фонда, идут только на капитальный ремонт. Фонд в полном объеме финансируется за счет средств областного бюджета Волгоградской области. Зарплата сотрудникам, распечатка и разноска квитанций оплачивается из региональной казны.