23.04.2015

Профилактика сиротства

На территории города Волжского действуют учреждения социального обслуживания, которые оказывают услуги, направленные на профилактику первичного и вторичного сиротства семейного благополучия.

В соответствии с ч.2 статьи 12 Федерального закона РФ № 120-ФЗ от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в городе  Волжском осуществляют деятельность следующие социальные учреждения:

-        Государственное казённое учреждение социального обслуживания «Волжский комплексный центр социального обслуживания населения».

В центре работает Отделение социальной помощи семье и детям, которое осуществляет консультации детского психолога, консультации психолога по работе с личностными проблемами, помощь в решении личных и семейных проблем, групповые формы работы.

На базе отделения работают клуб знакомств «Гармония»; клуб семейного общения «Радуга»; школа подготовки будущих родителей «Ждем малыша».

Обращаться по телефонам: 27-14-11, 56-87-21 (ул. Карбышева, 82, ул. К.Нечаевой 4). Режим работы Центра: 8.30 до 17.30 (перерыв 13.00 - 14.00). Выходной: суббота-воскресенье.

-        ГКУ СО «Волжский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Он расположен по адресу: г. Волжский, ул. Пушкина, 180 (30 м/р). В центре работают отделения с дневным и круглосуточным пребыванием.

Режим работы отделения дневного пребывания центра: 8.30 до 17.30 Перерыв: 12.00 - 13.00. Выходной: суббота-воскресенье. В отделении дневного пребывания зачисляются несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие в семье и нуждающиеся в социальной реабилитации в условиях дневного пребывания. Детям предоставляются следующие виды услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые. Срок пребывания в отделении от 1 до 3 месяцев.

В случае необходимости несовершеннолетний может пребывать в центре круглосуточно. Для зачисления в центр родители (законные представители) могут самостоятельно обратиться в центр с заявлением о помещении ребенка в связи с трудной жизненной ситуацией.

Контактные телефоны: 52-44-20, 52-44-39, 52-44-84.

В городе Волжском полномочия профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних возложены на Государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения по городу Волжскому».

Центр социальной защиты населения расположен по адресу: ул. Кирова, 17. Прием граждан: понедельник, вторник, среда, четверг с 8.30 до 17.00 (перерыв: 12.00-13.00).

Родители (законные представители) несовершеннолетних из малообеспеченных и многодетных семей могут обращаться в отдел по делам семьи данного учреждения за бесплатными путевками в санатории России и Волгоградской области, в летние оздоровительные лагеря, а также для помещения ребенка в реабилитационный центр.

Телефон: 31-50-22.

Координирующим органом системы защиты прав несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений является Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, расположенная по адресу: ул. Набережная, 10.

В случае выявления фактов безнадзорного поведения несовершеннолетних, фактов жестокого обращения с ребенком, семейного неблагополучия, а также фактов бездействия органов и учреждений городской системы профилактики информацию можно оставить по телефону 31-37-97. Тел/факс: 31-32-52. Прием граждан осуществляется каждую среду.

Ответственность родителей за неисполнение, или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрено статьей 5.35 КоАП РФ от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ.

В случае выявления фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения родительских обязанностей граждане, а также представители городской системы профилактики могут обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних отделов полиции по месту жительства. Телефоны: 34-17-53 (инспекция ПДН ОП-1), 25-37-04 (инспекция ПДН ОП-2), 56-99-51 (ПДН ОП-3).

В случае выявления несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, жители Волжского могут обратиться в управление образования и молодежной политики администрации города по адресу: ул. Набережная, 10. Телефон: 27-26-15.