15.05.2015

Региональное совещание по снижению неформальной занятости

Сегодня в Волжском центре занятости населения прошла видеоконференция по снижению неформальной занятости с участием представителей Комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, администрации Волжского, а также представителями надзорных органов. Городской округ - город Волжский был отмечен, как один из наиболее эффективных  по деятельности рабочих групп в сфере снижения неформальной занятости.

Напомним, в регионе развернута масштабная кампания по разъяснению жителям региона последствий неформальной занятости и выплаты заработной платы «в конвертах». Поясним, под «неформальными» трудовыми отношениями имеются ввиду, что трудовой договор либо не заключается вообще, либо заключается по сути фиктивно. Соответственно, предусматривается минимальный уровень оплаты труда, реальные же условия найма оговариваются устно. До недавнего времени такой статистики не существовало. Однако Правительством Российской Федерации поставлена задача до 1 июля текущего года легализовать в регионе 118 тысяч человек. Эта цифра сложилась в результате проведенной комитетом по труду и занятости населения и органами пенсионного фонда сверки численности экономически активного населения  с информацией о начисленных страховых взносах работодателями региона.

В нашем регионе действует Соглашение о региональном МРОТ, условиями которого на работодателей внебюджетного сектора экономики, не отказавшихся в установленном порядке от присоединения к нему, возложена обязанность начисления заработной платы в размере не ниже 1,2 прожиточного минимума трудоспособного населения (размер его 10237 руб.).

Чаще всего приходится сталкиваться с неформальной занятостью и «серыми» зарплатами в таких отраслях как торговля (43 % от общего количества работодателей, начисляющих зарплату ниже регионального МРОТ, приходится именно на эту сферу), обрабатывающие производства (соответственно 10 %), сельское хозяйство (7 %), транспорт (6 %) и т.д.

Как отметил в своем докладе председатель комитета Дмитрий Локтионов, на текущий момент 3590 трудовых договоров выведено «из тени», то есть легализовано, повышена зарплата до регионального МРОТ или среднеотраслевого значения более тысяче человек.

Отметим, нарушение трудового законодательства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа, размер которого от 1 тыс. до 50 тыс. рублей в зависимости от категории виновного лица. Кроме того, при повторном правонарушении возможна дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Руководитель организации и главный бухгалтер, а также другие работники, оформляющие первичные учетные документы, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 199 Уголовного кодекса РФ.

Для обеспечения исполнения Плана-графика и реализации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в муниципальных районах и городских округах, в частности в администрации Волжского, была создана  рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

Всего в 1 квартале 2015 года в муниципальных районах (городских округах) Волгоградской области проведено 212 заседаний рабочих групп, в ходе которых заслушано 1754 работодателя, имеющих факты начисления заработной платы ниже регионального минимального размера оплаты труда или не оформивших трудовые договоры с работниками.

При этом анализ отчетов, представленных администрациями муниципальных районов в Облкомтруд, показывает, что не во всех муниципальных образованиях соблюдаются рекомендации Администрации Волгоградской области по периодичности заседаний рабочих групп не реже двух раз в месяц.

К примеру, в марте 2015 года только по одному заседанию проведено в Жирновском, Котельниковском, Нехаевском, Ольховском, Палласовском, Светлоярском, Старополтавском районах. В Клетском районе в марте 2015 года не проведено ни одного заседания рабочей группы.

Городской округ - город Волжский был отмечен, как один из наиболее эффективных  по деятельности рабочих групп в сфере снижения неформальной занятости. Отмечается высокая результативность работы по количеству заключенных трудовых договоров с гражданами, работающими неофициально (121 трудовой договор).

В целом по региону выявлено 957 работников, осуществляющих нелегальную трудовую деятельность, с 634 из которых заключены трудовые договоры, т.е. результативность деятельности рабочих групп в среднем составила 66%. Однако, по заявлению Дмитрия Павловича, достигнутые показатели нельзя назвать удовлетворительными. Учитывая социальную значимость работы по снижению неформальной занятости населения,  главам администраций региона было рекомендовано соблюдать периодичность заседаний рабочих групп, разработать возможные предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, а также информировать о результатах деятельности рабочих групп органы прокуратуры.