23.06.2015

Волжский – город будущего

Об уникальном проекте «Территория побед», над созданием которого работала команда специалистов администрации Волжского, рассказали сегодня на пресс-конференции  начальник управления экономики Екатерина Иванченко, и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства Павел Кораблев.

«Территория побед» объединит туристическую инфраструктуру Волгограда, Волжского и Камышина. Волгоград будет представлен как город побед, Камышин - территория сильных духом, а Волжский как созидатель культуры отдыха в городском пространстве. В ходе реализации этого проекта город преобразится, станет еще более привлекательным для волжан и гостей.
«В рамках проекта предусмотрено полное и комплексное развитие парка «Волжский»: благоустройство и озеленение, реконструкция поливочного водовода. В верхней части парка появится пруд, лабиринты двух уровней из дикого винограда с капельным орошением, парк аттракционов и многое другое. В нижней части парка будет пляж, причал для водного транспорта, гребной канал и гольф-клуб. Планируется строительство велодорожки протяженностью 18 км. Кроме этого, предусмотрена реконструкция улицы Энгельса»,- рассказал и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства Павел Кораблев.
Важная задача проекта - создание комфортных условий для занятий спортом и физкультурой на открытом воздухе. Это, безусловно, повлияет на популяризацию здорового образа жизни и активного отдыха среди молодежи и подрастающего поколения.
Проект волжан – результат долгой кропотливой работы – был одобрен на заседании координационного совета Федерального агентства по туризму РФ. В настоящее время уже начинается второй этап работы - это проведение экспертиз, разработка проектной и конкурсной документации.
Для реализации проекта город планирует на условиях софинансирования получить 494, 5 млн. рублей. 390,8 млн. рублей – это средства федерального бюджета, 103, 7 млн. рублей – областного. Доля софинансирования бюджета городского округа – 11,5 млн. рублей.
«Проект очень интересный и выгодный: мы привлекаем средства федеральные и областные, средства инвесторов. Доля участия городского бюджета – порядка 2%. В ходе реализации всех запланированных мероприятий преобразится территория города и сделает его очень привлекательным  для гостей. Нам есть чем гордиться. Это история Волжского, от села Безродное до современного культурного центра Нижнего Поволжья, красивые места для отдыха, для занятий спортом и т.д. Это своеобразная новая точка роста города, города будущего», - подчеркнула начальник управления экономики Екатерина Иванченко.