16.09.2015

Активные и неравнодушные, присоединяйтесь!

Общественный транспорт, велосипед или пешие прогулки вместо автомобиля – выбор за вами, уважаемые волжане!

Именно к этому призывают организаторы Всемирного дня без автомобиля, в котором город Волжский примет участие наряду с другими городами России. Он пройдет по всему миру 22 сентября.

Мероприятия в рамках этого Дня начнутся в 17.00 у парапета Центра культуры и   искусств «Октябрь» (бывший ДК «Октябрь»).  На автопарковке перед памятником В.И. Ленину состоится выставка автобусов МУП «Волжская автоколонна 1732» и ООО «Волгабас Волжский». Представители предприятий расскажут о современных автобусах.

Представители комплексного молодежного центра «Юность Волжского» приглашают всех желающих на площадь Ленина, где будет организована интерактивная площадка,  принять участие в создании проекта «Экомобиль». Вы сможете увидеть идеи для создания экомобилей и поделиться своими. О том, как можно реализовать свою идею, волонтеры расскажут на площадке.

Приглашаем волжан поддержать акцию и принять участие во Всемирном дне без автомобиля. 22 сентября в 17.00 на площади имени Ленина!

Кроме этого, все желающие в этот день могут вместо личного транспорта воспользоваться общественным транспортом, проехать на велосипеде или пройти пешком.

За коммунальные услуги надо платить

Уважаемые собственники и наниматели жилых помещений!

Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим.

Согласно части 1 и части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, должны уплатить пеню в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

В случае неоплаты задолженности в указанный срок для должника, допустившего просрочку платежей, могут наступить следующие неблагоприятные последствия:

1. согласно требованиям пункта 119 «Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «…исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги»;
  2. в отношении должника может быть подано обращение о принудительном взыскании задолженности с возложением на должника всех судебных расходов (госпошлина, услуги представителя), а также пени за просрочку платежей (п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ). Подготовка и передача исковых заявлений в судебные органы осуществляется при наличии задолженности от двух периодов;
  3. наличие задолженности за услуги ЖКУ в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 218-ФЗ подпункт 3 части 3 статьи 4 «О кредитных историях», увеличивает шанс неплательщика получить отказ в выдаче кредита в связи с наличием в кредитной истории сведений о неисполнении им в течение 10 дней решений суда о взыскании задолженности за ЖКУ;
  4. в отношении должника может быть наложен запрет на выезд с территории Российской Федерации, порядок наложения запрета на выезд регулируется статьей 15 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Ежегодная городская экологическая акция «оБЕРЕГАй»

пройдет 17 сентября  по уже ставшей доброй традиции на территории городского округа – город Волжский.

В ходе акции в этом году предполагается убрать от бросового мусора береговую зону реки Ахтуба с левой стороны от въезда на мост острова Зеленый. Участниками акции станут студенты высших и средних учебных заведений, воспитанники учреждений молодежной политики и члены общественных организаций, а также все желающие проявить свое непосредственное участие в охране и заботе о природе нашего города.

Организаторами акции выступают ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» при поддержке отдела по работе с молодежью управления образования и молодёжной политики администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области и МБУ КМЦ «Юность Волжского».

Добавим, в завершении акции состоится подведение итогов и награждение самых активных участников. Сбор и регистрация в 14.30.

Девиз, объединяющий всех участников мероприятия: «Волжский - это место, где мы живём, это наш дом!»