05.11.2015

Волжане получили новые квартиры

В День независимости России более ста переселенцев из аварийного жилья стали обладателями новых квартир в городе Волжском. На их новоселье специально приехали высокие гости: председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Благодаря областной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории области 2013-2017 годах» в рамках реализации федерального закона новоселами стали сотни людей. Выполнение задач по этой программе, поставленных перед городом, глава Волжского Игорь Воронин держит под своим личным контролем. И губернатор положительно отметил эту работу, назвав ее эффективной.

-В этом году у нас расселяется 16 аварийных домов, - рассказывает заместитель главы администрации городского округа Юрий Орлов. – В них проживает 419 человек. В общей сложности приобретается 127 жилых помещений. А если считать с самого начала, с запуска программы, то расселено 159 жилых домов, а осталось девять общей площадью 2800 квадратных метров. Это достаточно малая доля по сравнению с тем, что уже сделано. В следующем году программу расселения по тем домам, которые были признаны на 1 января 2012 года аварийными, мы завершим, хотя она рассчитана до 2017 года.

Качественные отделочные работы, пластиковые окна – строители ЗАО «Флагман» постарались на славу. Как рассказал генеральный директор «Флагмана» Василий Якунин, этот дом фирма строила шесть месяцев – довольно короткий срок для здания, в котором 200 квартир. 108 из них получили переселенцы, остальные – участники программы «Жилье для российской семьи».

Высокие гости по приглашению новоселов осмотрели подъезды и квартиры. Увиденным остались довольны.

– Программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда создана по инициативе Президента России Владимира Путина, – сказал в своей приветственной речи перед новоселами Сергей Степашин. – Он же выполнение программы и контролирует. Государство вместе с региональными властями переселит миллион россиян и тем самым создаст людям нормальные условия для проживания. И что особо значимо, даже в трудные времена кризиса обеспечение программы денежными средствами не сокращено ни на копейку. Это говорит о том, какое важное  значение придают Президент РФ и Правительство страны комфортному жизнеобеспечению граждан.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подтвердил: Владимир Путин требует от региональных властей четкого выполнения обязанностей по программе переселения. И требует ежедневного отчета.

Следующим пунктом маршрута делегации по городу стал уникальный дом № 35а по улице Оломоуцкой.

Сергей Степашин вручил здесь управляющей ТСЖ «Оломоуцкая, 35а» Юлии Власовой табличку с надписью «Дом образцового содержания» и «Знак качества ЖКХ»:

- Выбор дома не случаен. Это тот самый пример, когда собственники жилья при поддержке городской администрации через создание ТСЖ эффективно управляют своим имуществом.

Действительно, именно активная жизненная позиция членов ТСЖ позволила превратить дом в территорию красоты и чистоты. Здесь растут ели, березы и клены, разбиты клумбы с розами. Создан мини-дендрарий. В доме все содержится в чистоте.

Во дворе установлены качели и карусели, песочницы и спортивные комплексы! Недаром именно этот дом занимал два раза подряд призовые места в конкурсах «Лучший благоустроенный двор» и «Цветы Победы».

Оперативно, при поддержке комитета по обеспечению жизнедеятельности города, установлены приборы учета тепловой энергии (отопление и горячее водоснабжение) и холодного водоснабжения, что позволило существенно сэкономить средства жителей на коммунальные ресурсы. В этом году во дворе установлена система видеонаблюдения.

Теперь очередь за энергосберегающими лампами, они тоже в настоящее время устанавливаются.

Теперь и у нас в городе будет дом образцового содержания. Сергей Степашин напомнил, что эта идея пришла к нам из прошлого, когда жильцы сами поливали деревья, содержали в чистоте подъезды и дворы…

А «Знак качества ЖКХ» - это знак отличия, учрежденный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Юлия Власова – первая управляющая ТСЖ в нашем городе, которая им награждена.

-Когда встречаешься с людьми в их дворах, то сразу понимаешь, как они относятся к общему имуществу. Вы – настоящие хозяева, и спасибо вам за это! Всех поздравляю с Днем единства, Казанской Божией Матери и заслуженными наградами! Теперь и другим ТСЖ будет с кого брать пример! – этими словами губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров завершил торжественную часть.

Встреча продолжилась экскурсией по двору, разговорами с волжанами о насущных проблемах и перспективах завтрашнего дня.