20.11.2015

«Донская казачка 2015»: знакомимся с участницами

29 ноября в ДК «ВГС» пройдет IV областной конкурс казачьей культуры «Донская казачка». В конкурсе примут участие 5 девушек из районов Волгоградской области. Предлагаем познакомиться с конкурсантками поближе.

Участница №1. Ермакова Мария Владимировна

Представляет Окружное казачье общество «Усть-Медведицкий казачий округ»,  х. Безымянка Михайловского района Этнокультурный центр «Вольница».

Краткое резюме:

Мария с пятилетнего возраста является участницей детского фольклорного ансамбля «Сполох» Безымянского СДК. Принимала участие в областном конкурсе «Казачёк», районных конкурсах «Цыплёнок», «Играй гармонь, звени частушка», в фестивалях традиционной казачьей культуры «Мы потомки казаков», «Золотой щит казачий Спас» и других. Является воспитанницей военно-патриотического казачьего клуба «Воины Духа» и победителем молодёжного конкурса традиционной казачьей культуры «Казачка любушка» в 2014 году. Мария – студентка кафедры традиционной культуры ВГИИК.

Участница №2. Сахарова Ольга Александровна.

Представляет детскую музыкальную школу №8 (г. Волгоград).

Краткое резюме:

Сахарова Ольга – ученица 11 класса школы № 34 города Волгограда. В родной школе без её участия не проходит ни одно мероприятие. Главным увлечением в жизни Ольги является музыка. Она окончила ДМШ №8 по двум направлениям – фортепиано и фольклорное искусство. Музыкой Оля занимается с 5 лет. 12 лет она поёт в образцовом фольклорном ансамбле «Ягодка». Ольга является лауреатом многочисленных городских, областных, Всероссийских и Международных конкурсов.

Участница №3. Пахомова Юлия Андреевна.

Представляет Хутор Атамановский станицы Березовской, станица Верхне-Курмоярская и Волгоградскую Региональную Общественную организацию Казачий этнокультурный комплекс «Наследие».

Краткое резюме:

Юля родилась в Волгограде, но является потомственной казачкой, т.к. предки ее со станиц и хуторов Всевеликого Войска Донского (хутор Атамановский станицы Березовской, станица Верхне-Курмоярская). После школы Юля поступила в МГГЭУ и окончила его с красным дипломом, сейчас получает второе образование. На протяжении многих лет ведет активную пропаганду казачьей культуры, принимает участие во всех мероприятиях, направленных на сохранение и развитие казачьих традиций. Является бессменным членом педагогического состава «Есаулов курень», который уже 3 года ведет активную работу с детьми и молодежью возрождая казачью культуру. Активна в повседневной жизни, занимается спортом, рукоделием, увлекается психологией.

Участница №4. Федорова Екатерина Андреевна.

Представляет окружное казачье общество «Второй Донской казачий округ» и юртовое казачье общество «Иловлинский юрт».

Краткое резюме.

Екатерина разносторонний человек, увлекается танцами, народным пением, владеет музыкальным инструментом – фортепиано. В настоящее время хобби - фотография, любит читать художественную литературу. В 2007 году Екатерина принимала участие в окружном фестивале-конкурсе казачьих традиций «Мы внуки деда Ермака» в г. Суровикино и стала победителем в номинации «Певунья Дона» и «Казачка рукодельница». В 2014 году в школе молодого ученого заняла 2 место по русскому языку. Лауреат и дипломант международных конкурсов. В 2012 году получили Грант-при во Всероссийском национальном фестивале-конкурсе «Великая Россия». Студентка Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Участница №5. Черных Екатерина Игоревна.

Представляет окружное казачье общество «Волжский казачий округ».

Краткое резюме.

Дипломант фестиваля авторской и военно-патриотической песни «Берег» в поэтическом конкурсе. Соавтор литературного альманаха «14 маршрут». Печаталась в творческом разделе газеты «Волжская правда». Высшее медицинское образование, молодой специалист в сфере помогающей профессии (социальный педагог).

Напомним, конкурсные выступления областного молодежного конкурса «Донская казачка» включают в себя шесть заданий:

- визитная карточка «Казачьему роду нет переводу»,

- конкурс на лучшее исполнение традиционной казачьей песни «С песней – жить интересней»;

- конкурс на лучшее исполнение казачьего танца (пляски) «Казачья пляска»;

- конкурс «Обряды доброй старины» (каждой конкурсантке будет предложено показать фрагмент казачьего обряда из жизни станицы или хутора, характеризующий особенности местной казачьей жизни);

- конкурс «Вопросы из крынки» - каждая конкурсантка ответит на вопросы по истории и традиционной культуре казачества;

- конкурс «Казачья стать» - каждая участница сможет продемонстрировать на сцене свой костюм.

Приглашаем волжан на большой гала-концерт, который пройдет в ДК «ВГС» 29 ноября в 12.00. Вход свободный.