09.12.2015

Изменения в структуре

Из структуры комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского выведен отдел муниципального жилищного контроля. Начальником отдела назначена  Лариса Викторовна Галичкина.

Теперь отдел муниципального жилищного контроля администрации городского округа - город Волжский является структурным подразделением администрации.

Напомним, что отдел муниципального жилищного контроля уполномочен на осуществление муниципального жилищного контроля, государственного жилищного надзора и лицензионного контроля на территории городского округа – город Волжский.

Муниципальный жилищный контроль – это деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований к использованию и сохранности муниципального жилищного фонда, установленных федеральными законами в сфере жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами, в том числе требований:

1) к использованию и содержанию помещений муниципального жилищного фонда;

2) к использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

3) к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах, а также в жилых домах, находящихся в муниципальной собственности;

4) установленных в соответствии с жилищным законодательством к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.

Предметом государственного жилищного надзора в части переданных полномочий является осуществление надзора за соблюдением гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности к:

- жилым помещениям, их использованию и содержанию;

- определению состава, содержанию и использованию общего имущества в многоквартирном доме;

- выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (в том числе управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по оказанию услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме), услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

- созданию и деятельности товарищества собственников жилья либо жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, соблюдению прав и обязанностей их членов;

- предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;

- обеспечению энергетической эффективности многоквартирных домов и жилых домов, их оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов и эксплуатации таких приборов;

- созданию и деятельности советов многоквартирных домов;

- определению размера и внесению платы за коммунальные услуги;

- установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Предметом лицензионного контроля в части переданных полномочий является соблюдение лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, а также исполнение (неисполнение) предписаний уполномоченного органа об устранении  выявленных нарушений лицензионных требований.

Орган муниципального жилищного контроля тесно взаимодействует с инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской  области.

Орган муниципального жилищного контроля располагается по адресу: Волгоградская область, г. Волжский,  ул. Фонтанная,  дом 6.

Начальник отдела МЖК – кабинет № 1, телефон 41-13-83

Должностные лица отдела МЖК (главные специалисты, ведущие специалисты отдела МЖК) - кабинеты № 2,3,4, тел. 41-14-52, .41-51-59, 41-32-80.

Адрес электронной почты:  mzhk_volzh@mail.ru.

График и время работы отдела муниципального жилищного контроля установлен в соответствии с внутренним трудовым распорядком администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области:

с понедельника по пятницу - с 8.30 до 13.00 час. с 14.00 до 17.30 час.;

суббота, воскресенье - выходные дни.

Прием по личным вопросам осуществляется начальником отдела МЖК либо исполняющим