29.03.2016

Актуальная тема

Тема капитального ремонта многоквартирных домов остается одной из самых актуальных. Вопросы, связанные с ней, были адресованы председателю регионального комитета жилищного хозяйства Олегу Николаеву.

Приводим ответы Олега Николаевича:

- Возможен ли возврат к старой схеме капремонта  МКД?

-  Согласно части 1 статьи 25 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» с 1 января 2018 года Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства должен прекратить свою деятельность.

Однако Жилищным кодексом РФ и Законом Волгоградской области от 19.12.2013 № 174-ОД «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области» предусмотрена возможность формировать региональные программы с финансовым участием областного и местных бюджетов для проведения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, в которых определять условия предоставления финансовой поддержки, в том числе доли финансового участия собственников помещений.

В настоящее время на территории Волгоградской области действует программа субсидирования  на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Волгоградской области на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области, в части замены лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок службы по состоянию на 1 января 2014 года.

В рамках данной программы 80 % стоимости нового лифтового оборудования субсидируется за счет средств бюджетов: 40 % - доля областного бюджета и 40 % - местного бюджета, оставшиеся 20 % стоимости лифтового оборудования оплачивают собственники помещений многоквартирных домов.

- Что ждет тех, кто не платит и не собирается платить за капремонт?

Обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, которые образуют фонд капитального ремонта, установлена федеральным и региональным законодательством и распространяется на всех собственников помещений в этом доме включенного в региональную программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области».

Взносы на капитальный ремонт в соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ включены в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взыскание задолженности по взносам на капитальный ремонт может осуществляться и в претензионном, и в судебном порядке, как и в отношении любой другой задолженности.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора работу с задолженностью по взносам на капитальный ремонт и претензионную работу проводит региональный оператор.

В настоящее время региональным оператором сформирована обширная судебная практика по взысканию задолженности с должников. Уклоняющимся от оплаты взносов на капитальный ремонт следует иметь в виду несколько негативных последствий подобного отказа:

1)                      при нежелании оплачивать ежемесячно взносы на капитальный ремонт в последующем придется оплатить сумму задолженности единовременно;

2)                       при обращении в суд региональный оператор оплачивает сумму государственной пошлины, которая при удовлетворении иска взыскивается с должника (от 400 рублей и выше), в связи с чем собственник несет дополнительные финансовые затраты;

3)                      возможность применения к должнику мер, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве»:  взыскание исполнительского сбора, который устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 000 рублей, в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 000 рублей, арест имущества и его продажа с публичных торгов, арест расчетных счетов открытых у должника в кредитных организациях, запрет на выезд из Российской Федерации и многие другие.

Приведенный перечень негативных последствий для собственников, не желающих оплачивать взносы на капитальный ремонт, не является исчерпывающим.

Кроме того, частью 14.1. статьи 155 ЖК РФ оговорено право регионального оператора взимать пени, в случае ненадлежащего исполнения обязанности собственники помещений в многоквартирном доме ежемесячного вноса на капитальный ремонт при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

Таким образом, с учетом этих мер, уклоняться от оплаты взносов на капитальный ремонт становится экономически невыгодно для гражданина, поскольку применяемые санкции к должникам существенно влияют на его затраты, а зачастую в несколько раз превышают сумму задолженности по взносам.

Следует отметить, что в платежном документе за март текущего года появилась новая графа «пени за взнос». При этом платежку такого формата первыми получат только те собственники, в отношении которых состоялись судебные решения о взыскании задолженности. В последующем, такие платежки будут получать все собственники, допустившие образование задолженности по взносам на капитальный ремонт.

Продолжение темы «Капитальный ремонт» в следующем пресс-релизе.