01.04.2016

Вопрос-ответ

На наиболее часто задаваемые вопросы волжан по капитальному ремонту многоквартирных домов продолжает отвечать председатель регионального комитета жилищного хозяйства Олег  Николаев.

- На какие деньги содержится Фонд капремонта многоквартирных домов Волгоградской области (зарплата сотрудников, изготовление и рассылка квитанций и другие расходы)?

- Все взносы, поступающие на счет регионального Фонда, расходуются только на проведение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Фонд в полном объеме финансируется за счет средств областного бюджета Волгоградской области. Зарплата сотрудникам, распечатка и разноска квитанций оплачивается из региональной казны.

- Могут ли собственники получать сведения о состоянии фонда капремонта своего дома?

- В соответствии со статьей 183 Жилищного кодекса РФ региональный оператор ведет учет средств, поступивших на счет, счета регионального оператора в виде взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на этих счетах (далее - система учета фондов капитального ремонта). Такой учет ведется отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в многоквартирном доме. Система учета фондов капитального ремонта включает в себя, в том числе, сведения о размере начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт каждым собственником помещения в многоквартирном доме, задолженности по их оплате, а также размере уплаченных пеней.

Региональный оператор по запросу предоставляет указанные сведения, собственникам помещений в многоквартирном доме, а также лицу, ответственному за управление этим многоквартирным домом (товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, управляющей организации), и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом многоквартирном доме лицу, удостоверенному доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

На сегодня собственники имеют беспрепятственный доступ к сведениям о состоянии фонда капитального ремонта своего дома. Информацию можно получить на сайте регионального оператора «капремонт34.рф» в разделе «Информация для собственников» в подразделе «Сколько накопил твой дом на капремонт» или, обратившись к региональному оператору с заявлением о предоставлении интересующей информации.

-В Волжском планировали в 2015 году отремонтировать 31 дом. Отремонтировали 4. Как  будет «наверстываться упущенное»?

- Срок для выполнения мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области», на 2015 год, определен периодом 2015 - 2016 годов.

Таким образом, все дома включенные в краткосрочный план 2015 года будут  отремонтированы до конца 2016 года, отставание от установленных сроков отсутствует.

- У жильцов уже отремонтированных домов были нарекания по качеству ремонта. Кто контролирует ход работ, отвечает за качество, и кто принимает отремонтированный дом?

- В случае замечаний к качеству выполненных работ региональным оператором как заказчиком работ проводится проверка их обоснованности. Если замечания существуют, то подрядной организации выдается предписание, в котором устанавливается срок для их устранения. Устранение недостатков осуществляется за счет подрядной организации.

Контроль за качеством выполняемых работ и применяемых материалов, а также технологий выполнения капитального ремонта осуществляют специализированные организации, оказывающие услуги по строительному контролю на каждом объекте капитального ремонта. Более того, региональный оператор, являясь заказчиком работ, имеет право в любой момент провести проверку качества выполняемых работ, применяемых материалов и других параметров.

Приемка работ осуществляется региональным оператором с участием уполномоченного представителя собственников помещений многоквартирного дома и органа местного самоуправления, только после полной проверки выполненных работ и исполнительной документации подрядчика организацией осуществляющий строительный контроль. Кроме того, объект капитального ремонта вводится в эксплуатацию комиссией состоящей из представителей подрядчика, регионального оператора, организации осуществляющей строительный контроль, комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области, собственников помещений данного дома, органа местного самоуправления, управляющей организации.

В договорах с подрядными организациями устанавливаются гарантийные сроки на результаты выполненных работ от 5 до 15 лет, в пределах которых все возникающие недостатки устраняются подрядчиком.

Продолжение в следующем пресс-релизе.