28.04.2016

Вопрос-ответ

На наиболее часто задаваемые вопросы волжан, связанные с передачей показаний счетчика газа, а также с перерасчетом, отвечает руководитель абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» в г. Волжский Ольга Семенцова.

- Ольга Александровна, некоторые жители города обнаруживают в квитанциях за газ суммы, превышающие обычные. Почему это происходит?

- В целом расчеты за газ потребителей Волжского остаются на достаточно высоком уровне, и многие абоненты ответственно подходят к исполнению своих обязанностей. Однако некоторые вовремя не передают показания счетчика газа. Именно по этой причине они получают квитанции, в которых сумма к оплате отличается от суммы за фактически  потребленный объем газа. В этом случае по заявлению абонента оформляется перерасчет. Напомню, что в соответствии с договором каждый абонент обязан своевременно предоставлять поставщику сведения о показаниях прибора учета, если он установлен. Срок передачи показаний счетчика газа - ежемесячно до 15-го числа. Согласно действующему законодательству в случае несвоевременного предоставления сведений о показаниях прибора учета газа начисление платы производится по сложившемуся по счетчику среднемесячному расходу газа за период не менее 1 года в первые три месяца, а затем по нормативам потребления.

- Как ваши абоненты могут сообщить показания счетчика газа?

- ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» для удобства и комфорта своих абонентов помимо традиционного способа указания показаний в квитанции при оплате реализует различные сервисы дистанционного обслуживания, благодаря которым не только показания счетчика газа, но и практически любую информацию, заявления, справки и иные документы можно подать без посещения абонентского отдела и в любое время суток. Все эти возможности реализованы на нашем официальном сайте www.34regiongaz.ru. Передать показания приборов учета газа мы предлагаем следующими способами:

• через сайт Компании или «личный кабинет»,
  • с мобильного телефона (СМС-сервис),
  • указать показания при оплате квитанции (проверьте, чтобы в кассовом чеке показания и их дата были отражены корректно),
  • через оператора по телефону.

- Как правильно оформить перерасчет за газ, куда обращаться?

- Если из-за несвоевременной передачи показаний счетчика абоненту начислена плата не по показаниям счетчика газа, он имеет право оформить перерасчет. ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» обращает внимание потребителей, что для получения перерасчета за газ посещение абонентского отдела не требуется. Как уже подчеркивалось, все можно сделать дистанционно, не выходя из дома. Достаточно подать заявление на перерасчет любым удобным для абонента способом:

- заполнить электронное заявление при передаче показаний счетчика через сервис «Сообщить показания счетчика»,

- заполнить электронное заявление при передаче показаний счетчика в «Личном кабинете» абонента на сайте Общества,

- направить заявление по электронной почте отдела: F0340059@34regiongaz.ru,

- направить заявление в свободной форме на официальный сайт Общества в раздел «Вопрос-Ответ»,

- направить заявление почтовым отправлением по адресу: 404110, г. Волжский, пр.Ленина, 150,

- подать заявку по телефону (8443) 39-30-60.

Если абонент все-таки решил лично посетить абонентский отдел, то шаблон заявления на перерасчет можно взять на стойке в абонентском отделе. Опустить заявление можно в специальный ящик для приема корреспонденции. Стоять в очереди и передавать заявление через оператора нет необходимости.

В заявлении указывается номер лицевого счета, Ф.И.О. абонента, дата снятия и значение новых показаний прибора учета.

Все подробная информация о способах передачи показаний счетчика газа, порядке получения перерасчета, формы заявлений, контактные телефоны опубликованы на официальном сайте компании www.34regiongaz.ru в разделе «Информация для потребителей».

- С нового года повышена ответственность за неоплату. Что ждет неплательщиков?

- Да, действительно, с 01 января 2016 года законодательством значительно увеличены штрафные санкции за несвоевременную или неполную оплату. Для физических лиц при просрочке оплаты от 31 до 90 дней начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, с 91-го дня штрафы вырастают до 1/130. Просрочка оплаты на срок более двух месяцев может привести к отключению газа и еще большим тратам.

Поэтому в интересах каждого абонента добросовестно и вовремя исполнять свои обязанности по оплате газоснабжения. А зарегистрировавшись в «Личном кабинете» на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», всегда можно быстро и без комиссии произвести платеж, получить полную информацию о расчетах за потребленный газ, о произведенных начислениях и платежах, распечатать квитанцию, передать показания, подать заявление на перерасчет и многое другое.